Новости

В России в 2021 году изменится скрининг беременных и появятся электронные справки

3

В 2021 году изменится скрининг беременных и появятся электронные справки.

Минздрав России на федеральном уровне изменил порядок работы больниц. Новые правила касаются как сотрудников медучреждений, так и их посетителей.

Так, расширен функционал офтальмологических отделений: наряду с остальными кабинетами будут также работать кабинеты оптометрии и специальной коррекции зрения. В них будут подбирать клиентам очки или линзы при близорукости, дальнозоркости и астигматизме, а также помогать при более сложных проблемах со зрением. В кабинетах наряду с офтальмологами будут работать на полставки оптометристы.

Другое новшество касается приема беременных. Теперь вместо трех обязательных УЗИ-исследований будущим матерям положено делать только два: на 11-14 и 19-21-й неделях. Сократилось и число осмотров беременной врачами: гинекологом — до пяти раз, стоматологом — до 1 раза, а отоларинголога можно не посещать вообще. Вместе с тем ведущему беременную акушеру-гинекологу придется решать, сможет ли женщина выносить ребёнка не до 22-й, а до 20-й недели беременности.

Чиновники изменили и перечень ситуаций, которые позволяли бы направить больного на лечение в федеральный медцентр. Теперь лечащий врач обязан выписать такое направление и в случаях, когда у человека наблюдается нетипичное течение болезни, а также процедуры в клинике оказались неэффективными.

С этого года Минздрав разрешил врачам составлять справки в произвольной форме. На бланке больницы с печатью обязаны быть подпись и печать лечащего врача, а также подпись главврача. По требованию справка может быть выдана в электронном виде, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью.

В скором будущем в России обещает появиться и электронная база свидетельств о смерти, которая позволит собирать более точную информацию по общей смертности и по конкретным случаям.

Фото из открытых источников

https://shraibikus.com
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Тарифы на вывоз ТКО снизятся на 10% для некоторых жителей Дона
Следующая запись
В Ростовской области сильные морозы сменятся резким потеплением