Новости

В России с 1 января запрещена продажа гражданам «веселящего газа»

1

В России с 1 января вступил в силу запрет розничной продажи физическим лицам закиси азота N2O, широко известной под названием «веселящий газ».

Запрет введен согласно закону, подписанному в конце минувшего года президентом России Владимиром Путиным. В документе уточняется, что закись азота является одурманивающим веществом, в связи с чем запрещается использование и употребление газа «в целях изменения состояния организма человека, не связанного с медицинским вмешательством и медицинской помощью».

Одновременно вводится запрет на производство, изготовление, поставку, хранение, перевозку и пересылку закиси азота не для медицинского, промышленного или технического применения.

Также запрещается пропаганда «веселящего газа» и распространение информации о его реализации, в том числе — в интернете.

Отметим, что пищевая закись азота применяется не только в качестве ингаляционного наркоза в медицине, но и, в частности, при изготовлении взбитых сливок, а техническая используется уличными гонщиками для улучшения технических характеристик двигателей внутреннего сгорания.

По данным «Википедии», закись азота является третьим по значимости долгоживущим парниковым газом, накопление которого в атмосфере Земли приводит к глобальному потеплению.

Источник фото: pixabay.com

https://www.panram.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
На Дону за сутки выявили 389 новых случаев COVID-19
Следующая запись
Правила тонировки — 2021: что можно делать, а что нельзя