В Районе, Новости

«В облаках» взяли Казань

В конце октября в г. Казани состоялись XXXV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка» и финал Всероссийской Олимпиады искусств. Впервые в нём принял участие творческий коллектив из Тарасовского района — ансамбль танца «В облаках» под руководством С.А. Захарченко.

Нынешнему составу всего пять лет, однако на их счету уже много наград и, не побоюсь этого слова, завоёванных городов. Да! Именно завоёванных, ведь наши юные, харизматичные и талантливые танцоры без труда покоряли сердца жюри и зрителей. Победоносный путь коллектива легко отследить по публикациям на страницах газеты «Родная сторона».

За короткий срок «В облаках» побывал на фестивалях и конкурсах Международного уровня в Ростове, Краснодаре, Сочи, Ялте, Москве и других городах России. Каждый раз они возвращались с победой. В этот раз ансамбль представил своё творчество в столице республики Татарстан — городе Казани.

— Подготовка к конкурсу заняла у нас два месяца, — рассказывает руководитель танцевального коллектива С.А. Захарченко. — Мои ученики уже привыкли к упорным тренировкам. И в этот раз, не щадя себя, не хныча и не жалуясь на усталость, занимались, оттачивая номера до совершенства.

Следует отметить, что средний возраст участников ансамбля — 10 лет. Самой старшей — Диане Абраамян — 13, младшей — Дине Приходченко — всего 8 лет. Однако все они — настоящие бойцы и уже почти профессионалы. Каждый знает не только свою партию в танце, но и роль любого другого участника. Именно это и позволило коллективу справиться с ситуацией, казавшейся на тот момент критической. Дело в том, что буквально в последние дни несколько танцоров заболели, не смогли поехать на конкурс. Пришлось практически «переобуваться в воздухе». Номера «перекроили» и отрепетировали за день.

Больше суток ансамбль танца «В облаках» провёл в поезде до Казани. Немного уставшие, но полные желания сражаться до победы, танцоры ещё в день прибытия опробовали незнакомую сцену, а затем разбрелись по номерам в предоставленной организаторами гостинице, чтобы отдохнуть перед ответственным выступлением. На следующий день с новыми силами они блистали перед зрителями и жюри.

Тарасовский коллектив представил пять танцев: «Реченька», «Топотуха», «Русский», «Хвастушки», «Холостяк». В каждом конкурсном номере коллектив занял I место и был награжден Дипломами и Кубками. Руководитель коллектива Сергей Александрович Захарченко отмечен дипломом и кубком в номинации «Лучший балетмейстер». Ансамблю танца «В облаках» вручены: специальный приз в номинации «За высокий уровень исполнительского мастерства», подарочный сертификат 50 000 рублей на участие в Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Открытые страницы» в 2022 г., подарочный сертификат ЛитРес, диплом номинанта II Международной премии в области культуры и искусства FOSSART.

Своими впечатлениями поделились родители юных танцоров, которые сопровождали их в поездке.

— Это просто неописуемый восторг, — говорит Анна Абраамян. — Каждый раз, наблюдая за выступлением наших детей из зала, восхищаемся их мастерством и умением подать номер. Они не просто танцуют, они живут на сцене. Их яркие улыбки, горящие глаза обезоруживают зрителей.

Позади уже немало серьёзных конкурсов, но в этот раз мы особенно переживали. Конкуренция была сумасшедшая. Но мы верили в наших детей. И вот, представьте, в числе победителей на одной сцене такие крупные города России, как Санкт-Петербург, Москва, Казань и среди них небольшой посёлок Ростовской области — Тарасовский. Гордость просто зашкаливает.

Мы очень благодарны всем спонсорам, которые поддержали коллектив, руководству района, отдела образования, Дома культуры. Отдельное спасибо Сергею Александровичу Захарченко за то, что он не только проводит занятия, на которых чётко отрабатывает технику исполнения, он учит детей любить танец. Именно это помогает им прочувствовать номер и донести его смысл до зрителя.

— Eщё один крупный конкурс и ещё одна победа наших детей, — говорит Eлена Нелина. — Сказать, что мы рады — это ничего не сказать. Приятно было наблюдать, как реагируют на выступление ансамбля зрители, жюри и даже хореографы других коллективов. Нам искренне аплодировали. А когда объявляли результаты и оказалось, что каждый наш танец занял первое место, прослезились даже папы, которые приехали поддержать своих чад.

После конкурса к нам подходили представители других ансамблей, поздравляли, говорили: «Во даёт деревня! Все первые места в номинации забрали, нам ничего не оставили!». Приятно, что скрывать.

Хочется отметить организацию мероприятия. Всё было на высшем уровне: питание, условия проживания, отдельная гримёрка. А в последний день пребывания в Казани для нас провели экскурсию по достопримечательностям города. Дети были в восторге.

— От всего коллектива, родителей и от себя лично хочу сказать огромное спасибо всем, кто нас поддержал, кто в нас верил, — говорит руководитель ансамбля танца «В облаках» С.А. Захарченко. — Поездку организовал районный Дом культуры совместно с родителями коллектива. По содействию заведующего Тарасовским отделом культуры А.А. Пасечника и директора МУК ТР «РДК» Н.В. Хорошевской были привлечены спонсоры. Помощь оказали администрация Тарасовского района, руководители АО «Колушкинское» — Eвгений Викторович Козлов, ООО «Восход» — Денис Александрович Жуков, АО «Надежда» — Константин Алексеевич Степаненко, СПК «Правда» — Владимир Александрович Штыль, СПК «Можаевский» — Лариса Васильевна Плотникова, семья Грибовых. Благодаря их поддержке мы не просто смогли поехать в Казань на конкурс, но и предстать перед зрителями в новых, ярких костюмах и удобной танцевальной обуви.

И, конечно, хочу отметить участников коллектива. Дети очень старались, они прекрасно смогли воплотиться в образы, одновременно танцевали и играли свои роли на сцене, а это верх исполнительского мастерства. Благодаря этому мы номинированы на премию в один миллион рублей. За неё поборемся на конкурсе, который состоится весной 2022 года в городе Москве.

Коллектив редакции газеты «Родная сторона» поздравляет ансамбль танца «В облаках» с очередной крупной победой и желает покорения новых высот.

***
фото:

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Кузьма и Демьян: что нельзя делать 14 ноября
Следующая запись
В их числе 12 ростовских школьников: Путин поздравил победителей «Большой перемены»