Новости

В Новочеркасске наградят врачей, спасших при ЧС двух подростков

2

В Новочеркасске наградят медиков, которые спасли жизни двум подросткам после ЧС. Об этом сообщил главврач БСМП Новочеркасска Борис Гуркин.

В пятницу парни оказались под завалами рухнувшего дома. Одного из подростков, сообщает 1rnd.ru, засыпало полностью, на спецоперацию по спасению ушло два часа.
Всё это время рядом с пострадавшим находился фельдшер Усман Абдулхаликов, который оказывал и медицинскую помощь — давал кислород, делал уколы, — и моральную.

В тяжелом состоянии 15-летнего парня доставили в реанимацию, где за его жизнь боролись почти сутки. Помощь подростку оказывали заведующий реанимационным отделением Николай Пестовников и заведующий травматологией Никита Щигарев.

«Мальчику была сделана компьютерная томография, проведено противошоковое лечение, наложено скелетное вытяжение. По линии санитарной авиации были проведены консультации с реаниматологом и травматологом детской областной больницы, — сообщил главврач БСМП. — Сегодня подросток переведён из отделения реанимации в травматологическое отделение в стабильном состоянии».

Второго пострадавшего также доставили в БСМП, но его травмы были менее опасными для жизни.

Всех, кто участвовал в спасении подростков, главврач пообещал премировать. Кроме того, он намерен ходатайствовать о поощрении от администрации Новочеркасска.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Ростовские конники попросили Рамзана Кадырова спасти городской ипподром
Следующая запись
Хлеборобы Донского края намолотили уже 10 млн тонн зерна