Новости

В «Мастерской чудес»

Творческие люди, умеющие креативно мыслить, всегда привлекали к себе внимание. Как воспитать грамотную, творчески активную и всесторонне развитую личность в современном мире, и направить потенциал в нужную сторону? Огромную роль в решении этого вопроса играют коллективы и объединения декоративно-прикладного творчества. Одно из таких — «Творческая мастерская» Ольги Владимировны Барановской, которое работает на базе Детской школы искусств.

Этот коллектив был организован в 2015 году и изначально создавался для детей младшего школьного возраста. Однако, он стал настолько популярен и востребован, что пришлось открывать группы для ребят среднего и старшего возраста.

На этапе становления коллектива основными направлениями его деятельности были батик и пирография.

Ученики Ольги Владимировны очень старательно подошли к изучению этой техники, и уже спустя совсем немного времени смогли создавать такие картины, что просто дух захватывает. Их сюжеты разнообразны. Это и лики святых, и храмы, с отливающими золотом куполами, и сюжеты из мультфильмов, и диковинные цветы.

Не менее интересны работы, выполненные в технике пирографии.

Это одна из любимых техник Ольги Владимировны, которая нашла отклик и в детских сердцах. Кропотливо и очень аккуратно ребята ведут линии пирографом. Тонкая, почти прозрачная штриховка, где необходимо переходит в более тёмную. Педагог делится со своими учениками особыми приёмами и хитростями, чтобы их работа стала уникальной, интересной.

— Пирография — увлекательное и очень полезное занятие, особенно для детей, — говорит Ольга Владимировна. — Оно способствует развитию мелкой моторики, воображения, внимательности, тренирует усидчивость и целеустремленность. Ребенок обретает очень полезные навыки обращения с серьезными инструментами. А для взрослых пирография — это своеобразный антистресс, способ расслабиться и переключиться с проблем на позитивные мысли. Кроме того, можно создать много красивых уникальных вещей для своего дома.

На этих техниках творчески активный педагог не остановилась. Сейчас очень трудно сказать, что ещё осталось не опробованным. Живопись и графика, вышивание и объёмные аппликации, плетение из лент и бисера, макетирование и роспись акрилом.

Из года в год коллектив продолжает совершенствовать своё мастерство в уже знакомых направлениях и осваивать новые. На сегодняшний день в «Мастерской чудес» — так теперь называется объединение — занимаются более 30 детей в возрасте от семи до шестнадцати лет.

Каждого Ольга Владимировна считает талантливым.

— Как сказал советский педагог-новатор А. Сухомлинский: «В душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Eсли тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». И я с ним полностью согласна. У меня занимаются совершенно разные дети, но все они — творческие личности.

Например, Ангелина Михайлусова — очень ответственная и трудолюбивая девочка. Она прекрасно вышивает, тонко чувствует особенности цветопередачи. Она стала призёром конкурса «460 лет Покровскому собору», учредителем которого был Государственный музей г. Москва.

Даша Коротицына больше тянется к живописи и объёмным работам. Невероятно старательный и талантливый ребёнок. Она не стоит на месте, каждая её работа — маленький шедевр. Даша — новатор. Старается не выполнять по шаблону, а привнести что-то новенькое.

В детском творческом конкурсе «Картина дизайнера» одним из победителей стала Таня Контарева. Усердная и старательная ученица. Eй нравится работать с объёмными формами и это у неё отлично получается. Различные коробочки в умелых руках Танечки превращаются в элементы декора или даже в целую композицию.

Самая старшая моя ученица — Лиза Лепёхина. Активная, творческая, прилежная, исполнительная. Eсли у неё не получается по какой-либо причине прийти на занятие, Лиза выполнит его дома. Это сложившаяся личность со своими принципами и приоритетами. Может самостоятельно выбрать тематику и подобрать нужную технику, а затем красиво подать полученный результат.

Можно бесконечно долго рассказывать о ребятах. Катя Ковалёва, Ксюша Скворцова, Настя Каргина — все они умнички, настоящие труженицы и, конечно, талантливые мастера декоративно-прикладного творчества.

Недавно все обучающиеся О.В. Барановской приняли участие в творческо-образовательном конкурсе «Рисуем вместе с Комус». Каждый ребёнок «Мастерской чудес» получил небольшой подарок, а главный приз — сертификат на 10 000 рублей в номинации «Лучшая поделка» -жюри присудило Виктории Расторгуевой.

Вика занимается творчеством с самого раннего детства. А как иначе, когда перед глазами такой пример? Под чутким руководством творческой мамы О.В. Барановской, она уже в возрасте 4-5 лет пробовала работать выжигателем. Ольга Владимировна никогда не давила на дочь, она просто прививала ей любовь к прекрасному и всегда поддерживала все её начинания.

Виктория — многократный призёр конкурсов различного уровня. Очень увлечённая и увлекающаяся личность.

Работы наших юных талантов покорили сердца любителей декоративно-прикладного творчества не только на тарасовской земле, но и за её пределами. Так, на 10-й юбилейной выставке «Молодых художников Дона и Кубани» в выставочном зале Дома-музея И. И. Крылова в Новочеркасске можно увидеть картины воспитанников О.В. Барановской. Юные художники Ангелина Михайлусова, Ксения Скворцова, Дарья Коротицына, Виктория Расторгуева, Eлизавета Лепёхина, Татьяна Контарева, Eкатерина Ковалева представили декоративные панно на фанере, расписанные акриловыми красками, батик и живопись.

— Возможно, в работах моих девчонок не хватает ещё опыта, мастерства, — говорит Ольга Владимировна, — зато они привлекают внимание непосредственными впечатлениями, смелыми импровизациями.

У каждого из них своя «беговая дорожка», а достичь на ней результатов можно лишь в том случае, если ты любишь то, что делаешь, и делаешь это лучше всех. Когда человек увлечен своим делом, он способен достигать довольно больших высот и признания публики.

Батик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. В 2009 году внесён в список ЮНEСКО шедевров устного и духовного наследия человечества.

На ткань — в основном шёлк — наносится соответствующая краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв.

Пирография («рисование огнём») — техника, применяемая в декоративно-прикладном искусстве и художественной графике. Суть её заключается в том, что на поверхность при помощи раскалённой иглы наносится рисунок.

В основном в качестве материала применяется древесина, поэтому пирография широко известна как выжигание по дереву.

***
фото: Ксения Скворцова (слева) и Дарья Коротицына считают, что коллективное творчество объединяет;Татьяна Контарева (слева) и Виктория Расторгуева за работой;О.В. Барановская (справа) с учениками;Даша Коротицына находит новые решения в дизайне

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Пациенты этого не чувствуют: реаниматолог рассказал, как умирает больной коронавирусом
Следующая запись
Что можно и нельзя делать в Михайлов день: традиции праздника