Новости

В автошколах отменят экзамен на автодроме

1

С 1 апреля следующего года вступают в силу изменения в прием экзаменов на водительские удостоверения. МВД подготовило новый административный регламент, где расписаны процедуры проведения практического экзамена на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств исключительно в условиях дорожного движения.

Прежнего обязательного экзамена для проверки базовых умений и навыков водителя, называемого в народе «площадкой» или «автодромом», больше не будет.

Во время приема экзамена в автомобиле могут быть представитель автошколы и другие ее учащиеся, сдающие экзамен.

Перечень нарушений и ошибок, за которые снимают баллы, разделен на подгруппы, грубые отмечены отдельно — например, если кандидат не пристегнулся ремнем или начал говорить по телефону во время движения. На том экзамен и закончится.

Навыки безопасного вождения кандидат демонстрирует на дороге, по-прежнему должен набрать пять баллов. Для мотоциклистов появится такое упражнение как «габаритная восьмерка», а для водителей квадрациклов больше внимания уделят торможению и движению задним ходом.

Также желающему сдать экзамен не потребуется больше самостоятельно писать заявление, его достаточно будет подписать, а также предоставить необходимые документы. Но это только при личном обращении. При подаче через «Госуслуги» и МФЦ ничего не меняется. 

Юрий Антипов, автоэксперт: 

Отмену экзамена на «площадке», которая столько лет культивируется, полностью поддерживаю. Толку от нее, выражаясь русским языком, как от козла молока. Водитель выезжает на улицу с реальным дорожным движением, экзамен и надо принимать в рабочей уличной обстановке. Это критерий подготовки или отсутствия таковой. А базовые умения и навыки типа «вперед — назад», «разворот» вполне можно показать и на экзамене в городе.

Другой важный момент, которого пока нет в предложенном регламенте, но я думаю, со временем будет внедрен: если водитель, который получил права, но вскоре, допустим, в течение года, попал в серьезное ДТП, то ответственность должны нести его учителя и руководители автошкол, где он обучался так нерадиво. Как минимум, административную, но главное, вплоть до лишения лицензии на обучение и подготовку к экзаменам. Это будет большим подспорьем для обеспечения безопасности на дорогах.

То, что экзамен будет провален, если ученик не пристегнулся за рулем, тоже считаю правильным. А другие изменения, как подача заявлений через МФЦ или лично — мелочи, которые упрощают жизнь нашим гражданам, но на безопасность дорожного влияния никак не влияют.

Фото из открытых источников

https://www.newsler.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
На Дону разыскивают заключенных, сбежавших из колонии
Следующая запись
Два автосалона в Ростове обманывали своих клиентов на крупные суммы