Новости

Три новых штамма: в России началась прививочная кампания от гриппа

0

Прививочная кампания против гриппа началась в России. В этом году применяться будет новая вакцина, которая способна защитить человека от трех ранее не встречавшихся в стране штаммов вируса, сообщает Роспотребнадзор.

При этом и новый коронавирус с наступлением холодов может стать активнее. Как поведут себя возбудители при встрече, пока неизвестно, поэтому всем гражданам рекомендуют защититься при помощи вакцинации.

Особенно в прививке от гриппа нуждаются дети в возрасте старше шести месяцев, беременные женщины, люди с хроническими  заболеваниями и в возрасте старше 60 лет. Также в первую очередь пройти вакцинацию должны те, кто работает в коллективах: медработники и учителя, сотрудники транспортной сферы и ЖКХ.

Чтобы не допустить эпидемии гриппа, планируют привить 60% населения, но в группах риска этот показатель должен достичь 75%. Сделать прививку желательно до ноября – после введения препарата нужно время, чтобы сформировался иммунитет.

К симптомам гриппа относятся: 

  • жар,
  • озноб,
  • усталость,
  • головная боль,
  • насморк или заложенность носа,
  • кашель (боль или першение в горле),
  • боль в мышцах и суставах.

Заниматься самолечением или переносить болезнь на ногах крайне опасно – это может привести к тяжелым осложнениям.

При симптомах заболевания лучше остаться дома и вызвать врача, пить больше жидкости, при кашле и чихании прикрывать нос платком, часто проветривать помещение и проводить влажную уборку.

Ранее донской министр здравоохранения Татьяна Быковская призвала жителей Дона в этом году обязательно сделать прививки от гриппа.

https://don24.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Кадастровая палата консультирует по вопросам сделок с недвижимостью
Следующая запись
Рабочий визит депутата