На Дону, Новости

Телемедицина на Дону: как внедряются новые проекты и решения?

0

На онлайн-сессии «Цифровые лидеры. Телемедицина» рассмотрели первые результаты внедрения пилотных проектов телемедицины и пути развития отрасли на Дону. В обсуждении актуальной информации участвовали представители органов власти, IT-сферы, медицинского сообщества и другие.

Директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин подчеркнул, что нам крайне важен опыт Ростовской области в вопросе развития телемедицины. При этом ведущие компании готовы сотрудничать и дальше с донским регионом.  К примеру, в ЦРБ Волгодонского района был внедрен нынешней весной ПАО «Ростелеком» при поддержке регионального правительства сервис «Мобильный доктор». На данный момент с его помощью оказано свыше восьми тысяч телемедицинских консультаций. А 24 фельдшерско-акушерских пункта этого учреждения оснащены автоматизированными рабочими местами на базе планшетных компьютеров с мобильной связью. 

По словам главного врача Волгодонской ЦРБ С. Найденова, в выигрыше остались и врачи, и пациенты. У медиков теперь есть возможность проводить телеконференции, быстро решать неотложные вопросы. А жители из самых удаленных населенных пунктов уже сегодня смогут оперативно получать квалифицированную медпомощь. Другой проект – «Диспетчеризация скорой медицинской помощи» — заработал в первом квартале текущего года совместно с БСМП г. Ростова-на-Дону, также проведена интеграция с GPS-системой мониторинга за движением транспорта. Что касается еще одного проекта «Сбер Здоровье» от ПАО «Сбербанк», то данный  сервис проводит онлайн-консультации для родителей, столкнувшихся в период самоизоляции с вопросами о здоровье своих детей. Он внедрен в Детской больнице №2 г. Ростова-на-Дону, где онлайн-консультации дают на 14 специально обученных педиатров.

— Диалог «Цифровая прокачка региона. Ростовская область», состоявшийся на Дону в марте текущего года, обретает конкретные очертания. Есть позитивные результаты внедрения цифровых проектов, а также предложения по дальнейшему развитию таких инициатив. Данный вопрос весьма важен и ему уделяется особое внимание губернатором Василием Голубевым, поскольку развитие телемедицины даст новые возможности отдаленным селам и хуторам улучшить качество жизни, — подчеркнул советник губернатора Антон Алексеев.

Высказанные участниками онлайн-сессии инициативы представят на рассмотрение губернатору Василию Голубеву для внедрения в практику здравоохранения Дона.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В Ростовской области осудили женщину, которая придумала историю о своем похищении
Следующая запись
Невероятное природное явление засняли в небе над Ростовом