В Районе, Новости

Тарасовские работодатели, сведения о страховом стаже работников принимаются в ПФР до 1 марта

До окончания отчетной кампании по представлению страхователями – работодателями сведений о страховом стаже  застрахованных лиц за 2021 год осталось 1,5 месяца. Информация по форме СЗВ-СТАЖ должна быть представлена в Пенсионный фонд до 1 марта 2022 года включительно.

 — Отчетность по форме  СЗВ-СТАЖ  представляется работодателями  один раз в год, — поясняет заместитель управляющего ОПФР по Ростовской области Людмила Кухта. – Она содержит сведения о периодах работы каждого сотрудника и дополнительные данные об особых условиях труда, которые дают право досрочного назначения пенсии для отдельных категорий работающих. На основании этих данных на  лицевых  счетах  граждан формируются пенсионные права в части страхового стажа.

Обращаем внимание, что  в связи с изменениями законодательства*, если численность работающих у страхователя застрахованных лиц за предшествующий отчетный период превышает 10 человек, сведения персонифицированного учета должны представляться в ПФР только в форме электронных документов.

Страхователи, имеющие 10 и менее наёмных работников, сохраняют право представить отчетность как в электронной форме, так и на бумажном носителе.

В случае несвоевременной сдачи отчета или предоставления недостоверных сведений, а также за несоблюдение порядка представления сведений в электронном виде в случаях, установленных  законодательством, к работодателю будут применены финансовые санкции. 

Сведения о стаже работы за прошлый год будут внесены в лицевые счета  граждан в течение месяца со дня их получения от страхователя.  Проверить достоверность предоставленной работодателем информации за 2021 год граждане могут, заказав выписку из индивидуального лицевого счета через портал Госуслуг.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Кому нельзя прививаться: утвержден список противопоказаний
Следующая запись
Победа у миллеровских «Тигров»