Новости

Строить, чтобы жить

Уважение к нелёгкой и ответственной профессии строителя, чей праздник в нашей стране традиционно отмечается с 1956 года, сделало этот день поистине всенародным.

Ведь невозможно представить счастливой жизни без крыши над головой, благоустроенных улиц и мест отдыха. С какими итогами подошёл наш район к 9 августа в этом году, мы поговорили с главным архитектором Тарасовского района В.Н. СEРEДИНЫМ.

Сквер «Семейный» стал финалистом областного конкурса проектов благоустройства. Реализовать проект планируется уже в 2021 году

— На сегодняшний день крупнейшими проектами в районе являются благоустройство общественных территорий в райцентре и ст. Митякинской. Кроме того, в июне 2020 года Тарасовский район оказался в числе победителей областного конкурса проектов по благоустройству в рамках приоритетного нацпроекта «Жилье и городская среда». В связи с этим планируется развитие ещё двух территорий в тех же населенных пунктах: разбивка сквера «Семейный» площадью 0,25 га по ул. Степной в Тарасовском и обустройство участка, прилегающего к Христорождественскому храму по ул. Ленина в станице Митякинской. Проектные работы и получение положительного заключения экспертизы по этим объектам планируется завершить в срок до 1 сентября. А заключение контрактов на работы должно произойти до 1 октября. Целевые средства на реализацию этих проектов выделяются федеральным бюджетом.

Районной администрацией ведётся подготовка документации по строительству нового жилого микрорайона поселка Тарасовский, который получил название «Западный». Он разместится на площади 25 га между улицами Мира и Новой (территория бывшей плантации). Здесь будет представлено под застройку более 130 земельных участков, в числе которых предусмотрены места для школы, детского сада, открытых спортивных площадок общего пользования, а также под строительство многоквартирных жилых домов. Проектные работы для строительства инженерной и транспортной инфраструктуры будут профинансированы из бюджета области в сумме 18 миллионов рублей. Их окончание запланировано на 2023 год.

На протяжении последних 4 лет Тарасовский район исправно выполняет план и является одним из лидеров по темпам ввода жилья в Ростовской области. Во многом это происходит благодаря индивидуальным застройщикам.

***

Уважаемые ветераны и работники строительной отрасли!

Поздравляем с профессиональным праздником всех, кто связан со строительным делом!

Труд строителя виден каждому и оттого имеет особую общественную значимость. Ведь от вас напрямую зависят не только успехи экономики и укрепление социальной сферы. Качество вашей работы — это, прежде всего, благополучие людей, их достойная и уверенная жизнь. То, что создается вашими руками, делает нашу жизнь более благоустроенной и комфортной. Строительство — это всегда созидание и продвижение вперед.

Пусть все задуманное вами воплотится в нужные и достойные результаты. Крепкого здоровья вам и вашим близким!

А.И. ЗАКРУЖНОЙ, глава администрации Тарасовского района,

А.Н. КУРНОСОВ, председатель собрания депутатов — глава Тарасовского района.

***фото: Сквер «Семейный» стал финалистом областного конкурса проектов благоустройства. Реализовать проект планируется уже в 2021 году

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
И вновь о наболевшем
Следующая запись
Осенью для российских автомобилистов вступят в силу нововведения