В Районе, Новости

Сработали на «пять» с плюсом

Нынешний год для аграриев района выдался непростым. Как и прежде, свои правила диктовала матушка-природа. Однако, несмотря на все её капризы, сельхозтоваропроизводители справились с поставленными перед ними задачами.

Одним из наиболее успешно сработавшим в нынешнем уборочном сезоне хозяйством стало ЗАО «Русь», возглавляемое Сергеем Валентиновичем Воротынцевым. По результатам выращивания и уборки пропашных, в частности, подсолнечника и кукурузы на зерно, оно стало лидером среди сельхозпредприятий в районе.

Геннадий Викторович Полковниченко возглавил агрономическую службу ЗАО «Русь»

В нынешнем году в «Руси» под кукурузу было занято 243 гектара, её урожайность составила 39,4 центнера с гектара. Подсолнечник высеяли на площади 430 га. Eго собрали по 31,2 ц/га.

Eсть ряд факторов, благодаря которым удалось собрать такой урожай.

В чём же секрет успеха ЗАО? Особых секретов нет. На высокую урожайность повлиял правильный подбор гибридов — три из них кукурузы, шесть — подсолнечника.

К слову, здесь не останавливаются только лишь на консервативных методах земледелия. Наряду с традиционными способами применяют и новаторские. В совокупности они дают хорошие плоды. Однако главное — это, конечно, люди. Именно работа всего коллектива ЗАО стала ключом к успеху.

— Основа любого успеха напрямую зависит от вложенного труда, — говорит Сергей Валентинович. -Наши механизаторы слаженно трудились в команде. День за днём, не считаясь со временем, порой, до поздней ночи, они работали в поле, ведя хозяйство к намеченной цели. Абсолютно все выкладывались на полную. Особенно отличились E.И. Соловьёв, А.Н. Гуценко, А.Н. Попов, А.В. Зверев, В.Ю. Анисимов. Всему коллективу огромное спасибо за такой нелёгкий, но очень нужный труд.

Благодаря тому, что хозяйство сработало на «пять» с плюсом, удалось улучшить материально-техническую базу. За счёт реализации урожая за последний месяц «Русь» приобрела два трактора, в том числе, по губернаторской программе — Vesatile 2375, самоходный опрыскиватель «Туман-2» и дискатор.

Изначально звеньевым был Геннадий Викторович Полковниченко. Он грамотно руководил коллективом механизаторов. Сейчас ему доверили агрономическую службу ЗАО «Русь».

— Полевые работы на сегодняшний день завершены, — говорит Геннадий Викторович, — почва подготовлена под урожай будущего года. Однако без дела наши механизаторы не сидят. Работы у них хватает. Сейчас они вплотную заняты ремонтом техники.

В хозяйстве уже запаслись горючим, ведётся завоз удобрений. Словом, делается всё, чтобы не терять показателей и, как можно дольше, держать установленную планку на высоком уровне.

***фото: Геннадий Викторович Полковниченко возглавил агрономическую службу ЗАО «Русь»

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Знай свои права!
Следующая запись
СДЭК — новые возможности