Новости

Сотрудники Ростовского заповедника прошли по следам волков, которые загрызли 20 телят и баранов

3

По следам стаи волков, которые загрызли два десятка голов домашнего скота, прошли заместитель директора по научной работе Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» Александр Липкович и ведущий научный сотрудник Владимир Казьмин. Отчет о путешествии они опубликовали в группе заповедника в социальной сети.

В начале дня никто из людей не собирался гоняться за волками – был запланирован обычный выезд на полевые работы. Двигаясь на машине в сторону Лысой горы, сотрудники заповедника встретили нескольких лисиц, которые при виде гостей быстро убежали, улетающие стайки рогатых жаворонков и группу из шести фазанов-петушков, искавших еду на солнышке у дамбы Лысянского пруда.

Инспекторы заповедника показали овчарню, где волки зарезали больше десятка овец. Полакомиться мясом хищники не смогли – их прогнали пастухи. Осмотрев место нападения, люди отправились к Лысой горе.

«В ветвях старой ивы, как всегда, был обнаружен домовый сыч. Эта птица живет в умирающем дереве больше пяти лет, и каждый раз попадается на глаза», – рассказал Липкович.

Он предположил, что обитающие здесь небольшие грызуны-полевки в начале зимы почти вымерли из-за какой-то инфекционной болезни. Поэтому уменьшилось и количество хищных птиц, болотных и ушастых сов – они улетели туда, где больше еды.

Фото: Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский».

https://don24.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Минпросвещения: будут ли увольнять учителей, не привившихся от коронавируса
Следующая запись
Избил и задушил: поймали подозреваемого в жестоком убийстве мужчины