Новости

Сердечно-сосудистые заболевания – главная причина смертей

0

Ежегодно в мире празднуют Всемирный день сердца — в 2020 году в России его отметят в 20-й раз. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире — унося 18 миллионов жизней в год. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.
Руководство ЦГБ напомнило, что основные причины (факторы риска) развития сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений работы сердца это:
артериальные гипертензии, повышенный уровень общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, гиподинамия, табакокурение (в т.ч. пассивное курение), стрессы.
В группе риска находятся пожилые люди, мужчины от 35 лет, а также женщины, у которых наступила менопауза. В последнее время сердечно-сосудистые заболевания все чаще поражают молодых людей.
Можно избежать инсультов, инфарктов, ишемической болезни сердца и многих сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний, если придерживаться здорового образа жизни, сбалансировать питание, гулять на свежем воздухе, не курить, поменьше употреблять алкоголь, заниматься спортом, следить за давлением и проводить своевременные профилактические медицинские осмотры.
Год назад ЦГБ Батайска обнародовала статистику причин смертей горожан от различных заболеваний за девять месяцев 2019 и 2018 годов.

Согласно анализу причин смертности лидером оказались сердечно-сосудистые заболевания, но их стало меньше. С января по сентябрь 2019 года по этой причине умерли 429 горожан, за аналогичный период 2018 года на порядок больше – 588.

Второе место у злокачественных заболеваний, где тоже есть снижение: 184 в этом году против 195 в прошлом. Третье место в нашем антирейтинге у диагноза старость, который ставится после 80 лет.

В некоторых случаях  летальный исход не зависит от состояния здоровья. От асфиксии (добровольный уход) за девять месяцев 2019 года умерли девять батайчан, в 2018 – 12. От травм, несовместимых с жизнью, в текущем году скончались 14 батайчан, а в 2018 – 20 человек. Жертвами ДТП в этом году стали трое против восьми за аналогичный период прошлого года.

Фото из открытых источников

https://bataysk-gorod.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
На Дону автоледи без прав спровоцировала ДТП с тремя пострадавшими
Следующая запись
Чтобы избежать масштабных ограничений: Путин обратился к россиянам из-за ситуации с коронавирусом