Новости

С августа 2020 года нельзя снимать наличные деньги?

0

Россиян встревожила информация о том, что с августа 2020 года нельзя будет снимать наличные.

Эксперты развеяли этот миф и обрисовали несколько возможных причин, которые могли бы объяснить образование такого слуха, однако он не имеет реальных подтверждений.

На законодательном уровне эта тема не поднималась. Так что запрета на процедуры обналичивания денежных средств россиян нет.

Тиражируемые новости на этот счет не соответствуют реальному положению дел.

Эксперты связывают рождение таких слухов с рекомендациями, которые выпустил Банк России еще в начале активной фазы карантина. Они касались исключительно предосторожности в связи с распространением коронавируса посредством передачи банкнот.

Еще в марте, как сообщал ТАСС, Банк России рекомендовал кредитным организациям принять ряд профилактических мер для противодействия коронавирусу, в том числе ограничить прием и выдачу денег из банкоматов замкнутого цикла. 

Были и рекомендации перед выдачей клиентам наличных или загрузкой их в терминалы и банкоматы выдержать дензнаки в кредитной организации в течение срока, который обеспечивает гарантированную гибель вируса.

С приходом в нашу жизнь коронавируса Банк России также рекомендовал банкам при рабoте с клиентами обращать их внимание на приоритетное испoльзование именно безналичной формы оплаты товаров и услуг: oнлайн-переводы и бесконтактная оплата по картам.

Такой подход позволит снизить риски заражения граждан посредством прямого контакта с купюрами. Но до сего времени это просто рекомендация и люди все равно оплачивают, ка ким удобно.

Очевидно, что августовская волна различных изменений и породила слухи о запрете.

Вот возможность внесения наличных, и на электронные кошельки, действительно, ограничилась с августа. А точнее — с 3 августа пользователи сервиса «Яндекс.Деньги», «QIWI-Кошелька» WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем больше не смогут вносить наличные на свои счета анонимно. Напомним, ранее вносили средства также с помощью платежных терминалов и в офисах операторов сотовой связи. Теперь, после принятия поправок в закон «О национальной платежной системе» (161-ФЗ), необходимо идентифицироваться и привязать к кошельку банковский счет.

 Ранее «Батайск-город» писал, что с 1 августа повышаются пенсии: кому и сколько прибавят.

https://bataysk-gorod.ru/
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В Тарасовском районе 15 больных ковид-19
Следующая запись
Выплаты в августе по 10000: в ПФР ждут заявлений