Новости

С 1 января контроль за оборотом древесины ужесточат в четырех регионах

2

В России с 1 января 2021 года начнется пилотный проект по полному отслеживанию оборота древесины через модернизированную единую информационную систему (ЛесЕГАИС). Об этом сообщается на сайте кабмина.

Проект до июня будет проводиться в Вологодской, Архангельской, Тверской, Иркутской областях, а затем его расширят на все регионы.

«Следить за древесиной будем на всех основных точках ее движения. Сначала фиксируем объем допустимой к вырубке и фактически вырубленной древесины на лесосеке. На этапах перемещения древесины должны создаваться сопроводительные документы, которые также в обязательном порядке будут фиксироваться в ЛесЕГАИС», — сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

По ее словам, если на любом последующем шаге система не будет иметь подтверждения необходимого количества остатков на складах, возможность подписания отчётов по сделкам будет блокироваться. Таким образом, сделка будет заморожена, пока продавец не предоставит все необходимые документы по объёму древесины.

Баланс древесины будет фиксироваться на всех ключевых точках: лесосеках, складах и на лесоперерабатывающих предприятиях.

Президент Владимир Путин ранее поручил до 2023 года ввести в постоянную эксплуатацию информационную систему лесного комплекса, в которой должен производиться учёт древесины и сделок с ней. Законопроект о создании системы группа сенаторов и депутатов «Единой России» внесла в Госдуму 12 ноября.

Согласно законопроекту, в России будет создана единая государственная информационная система учёта древесины и сделок с ней. В этой системе будут собраны в электронном виде разрешительные и отчётные документы по использованию лесов.

Фото из открытых источников

https://www.pnp.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Почему года называют именами животных и их всего 12?
Следующая запись
Донские синоптики рассказали, какой будет погода в новогоднюю ночь