Новости

С 1 марта 2021 в России начинают действовать новые правила техосмотра

2

 марта 2021 года в нашей стране вступят в силу новые правила технического осмотра автомобилей. Диагностические карты с этого дня станут электронными, а сама процедура техосмотра будет совмещаться с обязательным фотографированием авто с фиксацией его координат.

Фотографировать транспортное средство, по новым правилам, нужно будет дважды: до и после проверки. Полученные фотографии вместе с координатами машины (не должны быть дальше 150 метров от пункта ТО) будут направлены в электронную базу ЕАИСТО, которая впоследствии станет единственным хранилищем диагностических карт всех российских водителей.

Сама диагностическая карта нового образца теперь будет электронной, с усиленной квалифицированной электронной подписью технического специалиста, проводившего диагностику авто. Бумажную карту можно будет взять по запросу, однако фактически она сможет понадобиться только для выезда автомобиля за границу.

Также существенно возрастет ответственность операторов техосмотра. В частности, за выдачу диагностической карты без проверки машины им будет грозить штраф на сумму от 5 до 300 тысяч рублей, а за выдачу диагностических карт без аккредитации в РСА – уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

Также изменят и сроки прохождения ТО: авто младше четырех лет совершенно освободят от техосмотра, проходить его раз в два года нужно будет автомобилям в возрасте от четырех до десяти лет, а автомобилям старше 10 лет – ежегодно. пишет speedme.ru.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Может быть, к концу весны от масок получится отказаться
Следующая запись
Профессора подозревают во взяточничестве, а ассистента – в посредничестве