Новости

К тарасовцам обратился настоятель храма Святителя Тихона Задонского протоиерей Игорь Колистратов

«Будем в эти дни особенно молиться о тех, кто самоотверженно полагает свои силы ради прекращения морового поветрия, о тех, кто трудится ради жизнеобеспечения наших городов и сел. Будем им благодарны и окажем им всю возможную поддержку. Благодарю и всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, за ваше ревностное служение Господу, Eго Церкви и друг другу», — говорится в обращении патриарха к верующим, опубликованном на сайте Московского патриархата.

***

К жителям и гостям Тарасовского района обратился настоятель храма Святителя Тихона Задонского протоиерей Игорь Колистратов:

— Братья и сестры!

Приближается праздник Светлой Христовой Пасхи. В связи с обострившейся ситуацией и угрозой распространения коронавирусной инфекции Русская Православная Церковь призывает всех граждан к неукоснительному соблюдению санитарно-гигиенических мер профилактического характера. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих молиться дома, а не в храмах — ради безопасности во время пандемии коронавируса.

Праздничные богослужения пройдут в храмах района при минимальном количестве прихожан или при полном их отсутствии.

Хочу обратить ваше внимание, что с советских времен повелась традиция посещать кладбище на Пасху. Когда люди посещают кладбище на Пасху, происходит, прежде всего, разрыв с церковной традицией. Пасха — самый радостный христианский праздник, она вытесняет из сердец верующих всякую скорбь и печаль. Пасха — это, в первую очередь, праздник живых. На кладбище же, по церковному уставу, принято ходить на Радоницу.

Это день особого поминовения умерших, и совершается он на 9 день после Пасхи.

Поздравляю всех с предстоящей Пасхой, желаю укрепления веры и призываю молиться об избавлении от нависшей угрозы.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Губернатор и митрополит призвали православных встретить дома пасхальные праздники
Следующая запись
Будут судить за мошенничество сотрудников специализированного Дома ребенка