Новости

Ростовской области за период самоизоляции статус безработного получили более 30 тыс жителей

0

С начала введения карантинных мер в Ростовской области статус безработного получили более 36 тыс жителей региона, сообщил в ходе брифинга руководитель областного управления службы занятости Сергей Григорян.

По его словам, всего в Ростовской области 49 тыс безработных, из них официально оформили статус и получают пособие по безработице  44 468 человек. С начала года по 15 мая органами службы занятости этим гражданам было выплачено 475 млн рублей пособий по безработице. Минимальный размер пособия — 1000 рублей, максимальный -12 130 рублей. Если у безработного есть дети, то на каждого несовершеннолетнего из федерального бюджета дополнительно выделяются по 3 тыс рублей.

Отмечается, что количество вакансий в условиях экономического спада уменьшилось,  в апреле от работодателей поступило всего 4 тыс заявок, однако трудоустроить за этот период удалось более 2 тыс безработных.

Так в апреле, по словам Сергея Григоряна, работу получили 1100 соискателей, столько же дончан получили работу в начале мая. Средства на соцвыплаты поступают из федерального и областного бюджетов своевременно.

Глава службы занятости также отметил, что с началом карантина воспользоваться услугами Государственной службы занятости стало проще — оформить заявление на получение статуса безработного можно дистанционно.

Сергей Григорян также сообщил, что с началом ограничительных мер увеличилось количество звонков в службу занятости.

-Если в  апреле граждан больше всего интересовал как правильно зарегистрироваться онлайн, то сейчас вопросы касаются уточнений по назначению пособий, — рассказал глава службы занятости.

Кроме того, Григорян отметил, что с начала пандемии коронавируса на предприятиях Ростовской области не наблюдается массовых увольнений работников — большинство работодателей перевели своих сотрудников на удаленный график работы. На сегодняшний день более 50 тыс жителей области трудятся в таком режиме.

https://www.panram.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Задержан за кражу топлива с предприятия, на котором работал
Следующая запись
В гараже нашли более 23 кг наркотиков