В Районе, Новости

Росстат: микроперепись в Тарасовском районе

Росстат

С 1 по 30 августа 2021 года Росстат проведет Сельскохозяйственную микроперепись (СХМП-2021).

Ею будут охвачены все категории Донских сельхозтоваропроизводителей. В Ростовской области это около 1,5 тысячи сельскохозяйственных организаций, порядка 8 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, около тысячи некоммерческих объединений граждан и более 500 тысяч личных подсобных хозяйств населения сельской местности.

В Тарасовском районе в предстоящей СХМП примут участие 13382 сельхозтоваропроизводителя, из которых 57 сельхозорганизаций, 228 крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП, 13097 личных подсобных хозяйства населения.

По итогам последней Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году общая земельная площадь района составила 188346,6 га, из которых 90% было занято сельхозугодьями.

Под урожай сельскохозяйственных культур засеяно 115860,1 га. В структуре посевных площадей по видам сельскохозяйственных культур 73,6 % от общей посевной площади было засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами. Посевы основной сельскохозяйственной культуры – пшеницы занимали 45,6 % в общей посевной площади. Причем, из сравнительных данных сельхозпереписей 2006 и 2016 годов видно, что за 10 лет площади выросли как под зерновые в целом, так и под пшеницу. По 24,9 % посевных площадей отведено под технические и масличные культуры.

За десятилетний межпереписной период в животноводстве Тарасовского района значительный рост наблюдался в овцеводстве — на 55 % (9461 голова насчитывалась в 2016 г.), в разведении индеек — на 81 % (7527 голов) и кроликов – на 22 % (13117 голов). В этот период в районе стали разводить оленей, число которых в 2016 году достигло 120 голов.

И это только часть важной о сельском хозяйстве информации, которую позволяет получить сельскохозяйственная перепись.

Изменилась ли структура сельского хозяйства района за пять лет покажет СХМП-2021. В ходе микропереписи будет получена актуальная информация как по хозяйствам всех категорий, так и в разрезе категорий сельскохозяйственных производителей: по сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан, некоммерческим объединениям граждан. Перепись отразит число объектов, осуществлявших сельскохозяйственную деятельность, общую земельную площадь, размер сельскохозяйственных угодий, в том числе фактически используемых площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений по широкому перечню культур и их структуре. Обновятся данные и по поголовью животных.

Медиаофис Всероссийской переписи населения.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
На воинских захоронениях в Колушкинском сельском поселении навели порядок
Следующая запись
На Дону спасатели вытащили женщину из искореженной машины