Новости

Россошанские школьники почтили память героев, погибших в Сталинградской битве

0

2 февраля –  знаменательная дата в истории нашей Родины. В этот день победой Красной армии закончилось одно из самых кровопролитных сражений в годы Великой Отечественной войны  — Сталинградская битва.

О героическом подвиге тех, кто боролся с немецко-фашистскими захватчиками, в этот день вспомнили ученики Туроверо-Россошанской школы.Учитель истории Л.М. Петровская рассказала ученикам 8 класса о ходе битвы и  героях сражения. Ребята подготовили сообщения о десяти самых известных фактах Сталинградской битвы.  Восьмиклассники узнали, что самые ожесточенные бои шли на Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.
Примером отваги и мужества стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону дома почти 2 месяца и не дали врагу захватить его.

Также Людмила Михайловна подготовила для ребят виртуальное путешествие по дорогам Мамаева кургана, познакомила с экспозицией памятника – ансамбля «Героям Сталинградской битвы». В конце урока мальчишки и девчонки выразили желание посетить с экскурсией город – герой Волгоград.

Л. Кудинова

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В Ростовской области сгорела «Волга»
Следующая запись
Молодежь Ростовской области может поучаствовать в конкурсе студенческих идей от «Пятерочки»