Новости

Россиянам могут дать право включить в электронные трудовые книжки записи о всём своём стаже

0

Работники смогут со следующего года включить в электронную трудовую книжку записи о своём стаже за все предыдущие годы, а не только с 2020-го, заявил в четверг председатель Правительства России Михаил Мишустин на заседании кабмина. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, кабмин расширяет возможности использования цифровых технологий в сфере трудовых отношений. Для этого планируется внести поправки в закон об индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования.

«Со следующего года работники смогут включить в электронную книжку записи о своём стаже за все предыдущие периоды, а не только с 1 января 2020 года», — сообщил премьер-министр. Он пояснил, что для этого нужно будет подать заявление в ПФР.

В дальнейшем получить сведения о стаже можно будет и через портал госуслуг, добавил глава кабмина. Мишустин заявил, что «использование электронной книжки позволит значительно упростить процедуру трудоустройства или предоставления сведений о своей трудовой деятельности».

С 1 января 2020 года работодатель должен формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности каждого сотрудника. Трудовую книжку могут продолжить вести в бумажном виде или начать делать это в «цифре» — всё зависит от желания сотрудника.

Законопроект, согласно которому в электронную версию документа можно будет внести сведения о трудовом стаже до 2020 года, Министерство труда и соцзащиты опубликовало в июне. В ведомстве рассчитывают, что проект  «предоставит гражданину более высокий уровень сохранности данных о его трудовой деятельности в сравнении с бумажным документом, а также упростит процедуру представления информации о трудовом стаже при трудоустройстве или по месту требования».

Фото из открытых источников

https://www.pnp.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Первую партию утят завезли на обновленную птицефабрику в Миллеровском районе
Следующая запись
15 тысяч рублей штрафа заплатит ростовчанин за несоблюдение правил возвращения из-за границы