Новости

Российские учителя не нашли возможности выжить на пенсию

4

Большинство российских учителей не нашли возможности перестать работать на пенсии, поскольку не смогут сохранить приемлемый уровень жизни на положенные от государства выплаты. Об этом говорится в совместном исследовании НПФ «Сафмар» и Общероссийского профсоюза образования, сообщает РБК.

Остаться в школе, вузе или детском саду при достижении пенсионного возраста намерены 84 процента участников опроса, причем среди тех, кому больше 50 лет, доля возрастает до 92 процентов.

Нехваткой средств к существованию такое желание объяснили 89 процентов респондентов. В возрастной группе старше 50 лет о неспособности прожить на одну только пенсию сообщили 99 процентов педагогов, среди тех, кому 20-30 лет — 94 процента.

Российские педагоги имеют право досрочного выхода на пенсию при достижении стажа 25 лет, хотя в рамках пенсионной реформы он будет увеличен на пять лет. Однако эксперты отмечают, что уровень выплат таков, что учителя воспринимают их как небольшую доплату к основному доходу, а не его замену, на которую можно было бы прожить.

Причиной низких пенсий педагогов, по мнению проректора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, являются низкие зарплаты. В 65 из 85 российских регионов для школьных учителей они ниже среднероссийского уровня в 41,1 тысячи рублей. Педагоги дошкольного образования получают в среднем 34 тысячи рублей. Таким образом, пояснил эксперт, при выходе на пенсию он получает чуть больше, чем величина прожиточного минимума.

В опросе приняли участие более 40 тысяч преподавателей из школ и вузов, а также сотрудников детских садов из всех федеральных округов России. Более половины респондентов проживают в городах, треть — сельские учителя, пишет lenta.ru.

Фото из открытых источникоа

https://125region.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Малышева рассказала о вероятной связи средств с алоэ и рака кожи
Следующая запись
Женщинам в декретном отпуске могут предоставить дополнительные возможности для получения профобразования