В Районе, Новости

Роспотребнадзор: в Тарасовском прошёл рейд по магазинам по соблюдению санитарной безопасности в период пандемии

рейд по магазинам

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах продолжает информировать население об эпидемиологической обстановке на территории Тарасовского района.

С целью предупреждения распространения коронавируса 14 июля 2021 года специалистами территориального отдела совместно с полицейскими проведен рейд по контролю соблюдения противоэпидемических мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи инфекции.

В ходе рейда проверены заявления тарасовцев, ранее обратившихся на телефон «горячей линии» с жалобами на несоблюдение противоковидных требований предприятиями торговли в п. Тарасовский по адресам: ул. 1 мая, ул. Победы. Индивидуальные предприниматели по вышеприведенным адресам не обеспечили использования оборудования по обеззараживанию воздуха и не соблюдали требования по обязательному ношению перчаток работниками. Также были проверены сетевые торговые предприятия АО «Тандер», ООО «Агроторг». Представителям проверенных организаций вручены предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий.

По фактам грубых нарушений противоковидных мероприятий хозяйствующий субъект, торгующий пищевыми продуктами, ранее уже проверенный и не устранивший нарушения до настоящего времени, будет привлечен к административной ответственности. Проведенные профилактические мероприятия показали, что соблюдение антиковидных требований работодателями организовано не в полном объеме.

Напомню, что нарушение требований по соблюдению мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи инфекции COVID-19, в случае выявления фактов, грозит организациям административной ответственностью, предусмотренной ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ. Санкции статьи влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 50 тысяч рублей, максимальная сумма штрафа для нарушителей может составить до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Мероприятия по контролю планируются и в дальнейшем на регулярной основе.

Л.Н. Харитонова, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Бродячая собака вцепилась в лицо 4-летней девочке
Следующая запись
Пассажир рейсового автобуса порезал ножом трех женщин