Медицина, Новости

Роспотребнадзор: «Спутником V» нельзя прививаться повторно

Роспотребнадзор: «Спутником V» нельзя прививаться повторно

Прививаться повторно вакциной «Спутник V», вероятно, будет уже нельзя. Такое мнение высказала врач-инфекционист, замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По словам специалиста, векторная вакцина тоже дает достаточно высокий подъем антител. И да, действительно предполагается, что она [защита] будет достаточно длительной. Такие пояснения дала Пшеничная в эфире «Соловьев LIVE». —

«Единственное, что ревакцинировать этой вакциной, скорее всего, уже не будут, потому что одновременно вводятся и аденовирусы, к которым тоже будут вырабатываться антитела. Если опять же проводить вакцинацию этой же вакциной, например через два года с таким же точно составом, то, возможно, компоненты вакцины будут уже разрушаться теми антителами, которые могут сохраняться в нашем организме, — уточнила врач-инфекционист.

Наталья Пшеничная уверена, что повторная вакцинация будет возможна другими вакцинами от коронавируса. Из российских разработок это может быть «КовиВак» или «ЭпиВакКорона».

Источник 161.ru.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Пятиклассница погибла в Подмосковье во время игры с собаками
Следующая запись
Экстренное предупреждение: 24 и 25 марта на донской регион обрушатся ураган, снег и мороз