Новости

Рациональный потребитель

Под таким девизом 15 марта будет отмечаться Всемирный день защиты прав потребителей в 2020 году.

В этот день Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

В рамках глобального потребления отмечается, что производство продуктов питания связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличением выбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды. 60% пластика, большая часть которого поступает из пищевой промышленности, попадает на свалки или в окружающую среду. Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Для вовлечения их в мероприятия, направленных на развитие навыков рационального потребления и достижение иных общественно значимых Целей устойчивого развития при поддержке ООН было создано мобильное приложение «ЦУР в Действии».

Напомним, что на 16-м заседании Консультативного совета по защите прав потребителей государств — участников СНГ 26 сентября 2019 года Роспотребнадзором впервые было обращено повышенное внимание на проблематику обеспечения защиты прав потребителей в контексте достижения Целей устойчивого развития. В этой связи на данном заседании был подробно освещен вклад Федеральной службы в достижение таких национальных целей как повышение качества питьевой воды, повышение качества пищевой продукции и продвижение идей рационального потребления пищевой продукции, как важнейшей составляющей укрепления здоровья.

В ТEМУ:

Eжеминутно по всему миру продается около 1 миллиона пластиковых бутылок и производится порядка 24,2 миллиарда пар обуви в год. Большая часть пластика и другие материалы, которые используются при их производстве, попадает на свалки и практически не перерабатываются.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Маткапитал: важные изменения
Следующая запись
Уважаемые работники и ветераны бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства! Поздравляем вас с профессиональным праздником!