Новости

Работаем, живем, строим планы

Традиционно в июне, начиная с 1958 года, в нашей стране празднуется День молодежи. О том, как реализуется государственная молодежная политика в Тарасовском районе, рассказывает E.E. Шабалин, руководитель Комитета по молодежной политике.

Программа главного регламентирующего и направляющего нашу деятельность документа «Молодежная политика и социальная активность» содержит три основных направления. Это — формирование эффективной системы добровольческой деятельности, поддержка молодежных инициатив (талантливой молодежи, саморазвития), формирование патриотизма и гражданской ответственности в молодежной среде. В этих рамках существует 21 ключевое направление. Среди них такие, как молодежное самоуправление, социальная защита, карьера и профориентация молодежи, студенческие отряды, гражданская идентичность и другие. Приоритетными функциями были и остаются воспитание молодых людей и помощь в их самореализации.

В Тарасовском районе более 5 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 18,15% от общего количества (28200).

На финансирование этих программ в прошлом году было потрачено порядка 210 тыс. рублей, а в этом — сумма увеличена в соответствии с рекомендациями Комитета и составила 367,8 тыс. рублей. Но, к сожалению, эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в реализацию наших планов и практически всю деятельность свернула в онлайн формат.

Поскольку у нас нет своей инфраструктуры, а взаимодействуем мы с различными ведомствами, то во многом используем их ресурсы и возможности. Здесь и отдел образования, и сектор развития социальной сферы, и центральная районная больница, и райотдел внутренних дел. В прошлом году заключено соглашение о сотрудничестве с Образовательным техническим центром и создании на его базе Добровольческого волонтерского центра Тарасовского района. В декабре 2019 года администрация района приняла участие в конкурсе Комитета по молодежной политике на предоставление в 2020 году вакантных должностей в целях реализации государственной молодежной политики. Наш район оказался в числе победителей и получил ставку специалиста государственного автономного учреждения Ростовской области «Агентство развития молодежных инициатив», который будет координировать ГМП на межмуниципальном уровне. Рабочее место организовано для сотрудника и определено финансирование его деятельности. По инициативе областного руководства в будущем есть планы образования на базе ОТЦ настоящего молодежного многофункционального центра. Он объединит в себе все задачи, которыми мы сегодня занимаемся. Но пока что COVID-19 сдерживает реализацию этих начинаний.

В муниципальном волонтерском отряде «Доброе сердце» состоит более 70 человек.

В условиях карантинных ограничений сегодня, как никогда, активно работают молодежные информационные платформы в соцсетях. Проводятся конкурсы и викторины, ребята делятся видеороликами, фотоматериалами, полезной информацией, касающейся основных направлений деятельности Комитета.

Основная работа в период пандемии велась волонтерами в рамках всероссийской акции «Мы вместе». Добровольцами оказывалась помощь нуждающимся в виде подвоза бесплатных наборов продуктов, выполнения просьб об оплате коммунальных услуг и покупке лекарств в аптеках. В патриотическом направлении молодежные общественные объединения района тесно сотрудничают с Советом ветеранов войны и труда, Союзом ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов, Информационно-патриотическим центром «Рубеж».

Уделяется большое внимание пропаганде здорового образа жизни. Хотим уберечь ребят от наркотиков, от бесцельного прожигания жизни. В этих целях проводятся лекции, социально-психологическое тестирование, серия спортивных соревнований и квестов в рамках акции «Ростовская область — территория здоровья!».

В этом году проведение массовых мероприятий запрещено, и празднование Дня молодёжи, к сожалению, пройдёт виртуально. Но, несмотря на это, мы работаем, живём, строим планы и реализуем их.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Поправили и подровняли
Следующая запись
Воспитывает талантливую молодежь