Новости

Представили средневековый бубенчик, оповещающий людей о вампирах

1

По мнению ученых, необычный предмет положили в могильник в 14-м веке на тот случай, если покойный воскреснет.

Азовские археологи представили публике необычный средневековый предмет. Погребальный бубенчик был найден при раскопках могильников средневекового Азака на улице Чапаева, 11.

Специалисты из отдела археологии Азовского музея-заповедника обнаружили в этом месте более 60 захоронений. В одном из них возле ног покойника был расположен медный бубенчик.

  • Подобный шарик был типичным для золотоордынского Азака 14-го века, — рассказал заведующий отделом археологии музея Андрей Масловский. – Он состоит из двух медных полусфер, соединенным друг с другом. В погребении предмет лежал не случайно. Могильник был сделан в соответствии с исламскими обрядами, но положение бубенчика связано с другим набором верований.

Шумящие предметы клали в могилу в том случае, если люди не уверены, что покойный не воскреснет вампиром. Если вдруг человек превратился в кровососущего монстра, он вставал по ночам из погребения. В таком случае бубенчик начинал бы звенеть, предупреждая местных о грядущей напасти, сообщает donday.ru.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В администрации Тарасовского района обсудили меры по борьбе с бруцеллезом
Следующая запись
На Дону от коронавируса умерли 2 800 человек