На Дону, Новости

Предприятия торговли и бытового обслуживания смогут возобновить свою работу при условии подписания санитарной декларации

0

При выявлении нарушения санитарно-эпидемиологических требований организация должна приостановить деятельность и устранить недостатки

По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева и в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции соблюдения санитарно-эпидемиологических требований областным департаментом потребительского рынка были разработаны и направлены предприятиям торговли для ознакомления и подписания санитарные декларации.

По данным муниципальных образований Ростовской области на территории региона 25.05.2020 открылось порядка 5100 объектов торговли, реализующих непродовольственную группу товаров (12,3 % от общего количества действующих на территории области объектов розничной торговли).

За 25-26 май 2020 года подписано более 4000 деклараций. Работа в данном направлении продолжается.

Кроме того, ведется подготовительная работа по поэтапному открытию с предприятиями бытового обслуживания.

Согласно данным муниципальных образований на территории области зарегистрированы более 2900 салонов красоты и парикмахерских, 900 ателье, 2400 автосервисов.

В целях поэтапного открытия предприятий бытового обслуживания (салоны красоты, парикмахерские, ателье, автосервисы) Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области совместно с Правительством Ростовской области разработаны санитарные декларации и чек-листы мониторинга предприятий.

Предприятия бытового обслуживания должны оценить возможность исполнения мероприятий, направленных на обеспечение эпидемиологического благополучия населения, а также подписать и направить санитарные декларации и чек-листы в органы местного самоуправления по месту осуществления деятельности.

В случае снятия ограничений хозяйствующие субъекты должны оказывать услуги в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, а при выявлении нарушений приостановить деятельность и устранить недостатки.

Важно отметить, что решение об открытии предприятий бытового обслуживания будет приниматься региональным штабом по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области по результатам подписания санитарных деклараций.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В Ростовской области новые случаи заражения коронавирусом выявили в 29 городах и районах
Следующая запись
В станице Боковской ведется строительство газовой котельной для центральной районной больницы