Новости, Общество

Православные верующие Дона отмечают День Святой Троицы

0

Сегодня православные верующие Дона отмечают День Святой Троицы. Это один из 12 главных христианских праздников. У этого праздника несколько названий: Пятидесятница, потому что отмечают на 50-й день после Пасхи, а также День рождения церкви — по преданию именно в этот день Святой Дух сошел на апостолов и они заговорили на разных языках, и смогли проповедовать в разных уголках мира.

В канун праздника было принято вспоминать усопших. Этот день еще называется «задушной субботой» — родительским днем.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил панихиду в ростовском Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Перед ее началом он обратился к молящимся:

«Молитва о почивших родственниках является молитвой живой земной Церкви за живую небесную Церковь. Это особенно важно в дни Вселенских Родительских суббот, и в этот день, накануне дня рождения нашей святой Церкви…Будем молиться о них и верить в то, что и их молитвы Господу о нас соединяют нас у престола Божия. В этом есть существо нашей веры и символ общей радости. Поэтому сегодня молитвенно вспомним тех, кого мы близко и хорошо знали, а также тех, кто близок нам по плоти, но кого мы не помним и не знаем, о всех православных христианах и о всех тех, на кого Бог распростирает свою богатую милость, любовь и милосердие, призывая в свое Небесное Царствие».http://dontr.ru

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Хороший вклад в благоустройство
Следующая запись
8 июня телевидение и радио «Дон-ТР» приостановят вещание из-за профилактики