Новости

Полевые работы не ждут

На этой неделе в Миллеровском районе на выездном совещании сельхозтоваропроизводители обсудили вопросы организованного проведения весенне-полевых работ в 2020 году.

В Тарасовском районе аграрии уже приступили к подкормке посевов озимых зерновых культур минеральными удобрениями. В целом для улучшения урожайности предстоит внести аммиачную селитру на площади около 71 тыс. гектаров. Как показало февральское обследование посевов, в хорошем и удовлетворительном состоянии находится около 74% растений.

По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии районной администрации по состоянию на 10 марта, подкормлено около 55 тысяч гектаров с озимыми культурами. Причем для внесения удобрений сельхозтоваропроизводители уже используют не только самоходные машины на шинах сверхнизкого давления, как было в начале месяца, но и сеялки и РУМы. Что касается наличия удобрений, то тем, кто не запасся ими заранее, пришлось немного поволноваться — в продаже их не было. Однако сейчас ситуация налаживается.

Параллельно с подкормкой в полях идет боронование зяби и озимых культур. Также аграрии начали готовить почву под сев яровых культур. А некоторые хозяйства уже приступили к севу ярового ячменя.

В связи с этим хочется сказать о том, что не все хозяйства проверили семена яровых и пропашных культур в Россельхозцентре. Напоминаем о том, что высев не прошедших проверку семян запрещен законом Российской Федерации. Кроме того, ежегодно в Тарасовский район поступают семена подсолнечника и кукурузы низкого качества, от которых хорошего урожая не жди.

Также из-за теплой зимы сельхозтоваропроизводителям необходимо постоянно держать на контроле ситуацию с мышевидными грызунами и насекомыми-вредителями. Во избежание беды — уделить внимание фунгицидам. По данным Россельхозцентра, на сегодняшний день на обследованных 16280 га заселено мышами 9520 га, из них 7496 уже обработано.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Видеорассказ о женщинах
Следующая запись
Что стоит благоустроить