Новости

Почему года называют именами животных и их всего 12?

0

Незадолго до наступления Нового года мы все интересуемся — именем какого животного будет назван грядущий год. Эта тема становится предметом обсуждений, шуток, предсказаний и других новогодних забав.

Таких животных-покровителей всего 12, и они составляют Восточный или китайский календарь. Новый год, к слову, по восточному календарю наступает не 1 января, а во второе новолуние после зимнего солнцестояния.

Но почему же число животных в календаре равно именно 12? Оказывается, китайцы очень трепетно относились к Юпитеру, считая, что он приносит добро и благость. Издавна наблюдая за Юпитером, они вычислили, что эта планета делает оборот вокруг Солнца за 12 земных лет. Таким образом было выбрано число годов в одном цикле восточного календаря. С новым оборотом Юпитера начинается новый 12-летний цикл, а пять 12-летних циклов объединяются в 60-летний.Конкретные животные также были подобраны не случайно. Это Крыса (Мышь), Бык, Тигр, Кролик (Кот), Дракон, Змея, Лошадь, Коза или Овца, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья.

Все эти животные имеют большое значение в культуре Древнего Китая. Например, крыса, тигр, кролик, дракон, змея и обезьяна содержат в себе сакральные смыслы и очень почитаются на Востоке. Каждое из этих животных обладает уникальными повадками, характерными только для него. Оставшиеся шесть животных — домашние: бык, лошадь, коза, петух, свинья и собака. Все они означают процветание, ведь их традиционно держали в домашнем хозяйстве.Кроме того, каждые 2 года в восточном календаре происходит смена стихии (металл, вода, дерево, огонь, земля) и цвета (белый, черный, синий, красный, желтый), формируя таким образом 60-летний цикл.

Поэтому определяя, каким будет следующий год, обязательно указывается цвет, стихия и животное. Например, 2021 год – год белого металлического Быка.

По материалам https://faktodrom.com.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
С 1 января за денежными операциями россиян начнут жестко следить
Следующая запись
С 1 января контроль за оборотом древесины ужесточат в четырех регионах