Новости

По любому вопросу

Колл-центры региональных операторов и диспетчерская МИНЖКХ области обрабатывают 250 обращений в сутки. 80% посвящены вопросам об уточнении платы за вывоз мусора.

Пик звонков пришелся на начало года -когда стартовала реформа. Руководитель колл-центра регионального оператора «Чистый город» Eлена Ползикова рассказывает, что тогда приходилось давать много разъяснений и по оплате, и по системе вывоза мусора, или же просто информировать людей о сути и целях «мусорной реформы». Сейчас операторы дают частные разъяснения по каждой конкретной ситуации. Да и звонков стало меньше.

Eсли в целом по Ростовской области — с начала года увеличилась штатная численность сотрудников абонентских служб или колл-центров со 186 до 274 человек, а также количество абонентских пунктов — с 37 до 71. В среднем за сутки областные колл-центры и диспетчерская министерства жилищно-коммунального хозяйства области принимают и обрабатывают 250 обращений. Почти 80% всех обращений связаны с вопросами об уточнении платы за услугу, информации об адресах и телефонах абонентских отделов, графике вывоза отходов. 20% звонков — это заявки на вывоз мусора и сообщения о выявленных свалочных очагах. Региональные операторы на такие обращения реагируют с особой оперативностью. Один из самых популярных вопросов, конечно же, начисление платы за вывоз ТКО.

Eсли сумма в платежке выставлена на неправильное количество проживающих, то вы можете обратиться в ближайший абонентский отдел или же позвонить по телефону горячей линии вашего регионального оператора:

Мясниковский МЭОК — 8-800-707-05-08,

Волгодонский МЭОК — 8-800-707-05-08,

Сальский МЭОК — 8-800-707-05-08,

Морозовский МЭОК — 8-800-707-05-08,

Неклиновский МЭОК -8-800-600-49-11,

Новочеркасский МЭОК — 8-800-222-89-00,

Красносулинский МЭОК — 8-800-302-53-33,

Миллеровский МЭОК — 8-863-275-20-23 — или же обратиться на горячую линию министерства ЖКХ — 8-863-253-80-32.

Операторы колл-центров региональных операторов всегда готовы разъяснить, подсказать и выслушать своих абонентов

Что может понадобиться для корректировки платы? В первую очередь, подтверждающие документы. Например, если в квартире зарегистрирован один человек, а плата выставлена на двоих, то понадобится справка из МФЦ о составе семьи. Eсли оказание услуги осуществляется через управляющую организацию — те же документы потребуется предоставить и им.

Сейчас есть возможность сделать перерасчет за услугу по вывозу ТКО. В случае если вы долгое время — больше пяти дней — отсутствуете дома и в помещении никто не проживает в это время, то можно представить в абонентский отдел регионального оператора копию приказа о направлении в служебную командировку или справку с приложением копий проездных билетов, справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или же о нахождении в санатории.

Проездные билеты, оформленные на получателя услуги или их заверенные копии, счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания, документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту временного пребывания, станут основанием для перерасчета платы за услугу для тех, кто уехал в отпуск или учится в другом городе.

Сообщить региональному оператору можно и о «серых возчиках», борьбе с которыми в области уделяется большое внимание, так как они зачастую являются главной причиной возникновения новых свалочных очагов. Инспекционные группы, которые были созданы по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева, включают в себя представителей министерства ЖКХ, министерства природных ресурсов и экологии, департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО, УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, административной инспекции, а также сотрудников региональных операторов.

Буквально на прошлой неделе во время очередного рейда по выявлению и пресечению нарушений в сфере обращения с ТКО в Волгодонске менее чем за два часа к административной ответственности были привлечены сразу четыре «серых возчика». Услугами подобных мусорщиков пользуются юрлица, не заключившие договоры на вывоз отходов. Eдиничными рейдами довольно сложно выловить всех, но зоркий соседский глаз поможет сделать регион чище.

Eсл
и плата за вывоз ТКО начислена неправильно, можно обратиться в ближайший абонентский отдел, позвонить на горячую линию вашего регионального оператора или министерства ЖКХ.

***фото: Операторы колл-центров региональных операторов всегда готовы разъяснить, подсказать и выслушать своих абонентов

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Губернатор Василий Голубевпоручил
Следующая запись
О нацпроектах и бюджете