Новости

По 11 тысяч в месяц: тем, кто старше 52 лет, приготовили пособие

0

ПФР напомнил о пособии, которое сегодня могут получать предпенсионеры. В этой категории граждане находятся в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право выхода на пенсию. «Планка» постепенно поднимается. В 2020 году предпенсионерами являются женщины 52-55 лет и мужчины в возрасте 57-60 лет. В течение всего этого периода они могут пользоваться различными льготами. В том числе и денежными.

У предпенсионеров, например, есть право на освобождение от работы на 2 дня — с сохранением зарплаты. Это время дается гражданам на прохождение диспансеризации. Воспользоваться такими «отгулами» можно 1 раз в год.

Предпенсионеры также могут рассчитывать на пособие по безработице в повышенном размере. Это 11 280 рублей. При этом деньги будут выплачиваться в течение более длительного срока.

Кроме того, для этой категории граждан действуют налоговые льготы и ряд местных льгот. Воспользоваться ими можно по «старому» пенсионному возрасту. Это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, напоминают в ПФР.

Напомним, ранее стало известно, что пенсионеры получат новые деньги 1 октября. Денежные начисления для пожилых россиян предусмотрены в честь праздника.

Фото из открытых источников

https://novostinedeli24.com
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
«Почта России» предупредила о важном изменении
Следующая запись
В Ростовской области до +10 °С резко похолодает