Новости

ПФР разъяснил, кто может выйти на пенсию по-старому – в 55 и 60 лет

1

Есть категории граждан, которым пенсия будет назначена раньше — в 50 лет.

Число женщин страны, которые могут претендовать на досрочный выход на пенсию, стало значительно больше. Это произошло после того, как в прошлом году в действие вступил новый соответствующий закон, пишет «Царьград».

Матери с тремя детьми смогут выйти на заслуженный отдых в 57 лет, с четырьмя — в 56. Женщинам, у которых пять детей, такая опция будет доступна уже в 50, сообщает Bataysk-gorod.ru.

При этом, однако, также необходимы трудовой стаж от 15 лет и пенсионные коэффициенты — от 30. Кроме того, при выходе мамы на пенсию самому младшему из её детей должно быть не меньше восьми лет.

При этом право на досрочную пенсию есть и у других категорий россиян. Как поясняли в ПФР, в 2020 году на выплаты досрочных пенсий было заложено 4,4 млрд рублей. «Комсомолка» приводит основные причины, по которым можно оформить досрочную пенсию по старости (за исключением вредных и тяжелых профессий, которые идут особняком).

Сокращение

В кризис под сокращения попадают люди, которым до пенсии остается совсем чуть-чуть. В таких случаях они имеют право на досрочную пенсию. Но чтобы оформить его, сначала нужно стать официальным безработным, то есть зарегистрироваться в местной службе занятости. В течение года можно получать повышенное пособие по безработице — 12 тысяч рублей. А потом, если работу так и не удастся найти, оформить досрочную пенсию. Для этого нужно иметь стаж: 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Большой стаж

На два года раньше срока могут выйти женщины со стажем в 37 лет и мужчины с опытом работы в 42 года. Проверить, какой стаж у вас уже накопился, можно в личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

В семье есть инвалид с детства

Женщины для досрочного выхода на пенсию должны достичь 50-летнего возраста и иметь страховой стаж не менее 15 лет. Для мужчин минимальный возраст 55 лет, а стаж не менее 20 лет. Для обоих полов сохраняется требование к наличию не менее 30 пенсионных баллов. Возраст ребенка должен быть не менее 8 лет.

Работа на вредных производствах и в тяжелых условиях.

Льготное пенсионное обеспечение предусмотрено для граждан, имеющих специальный стаж. Перечни вредных и опасных профессий включены в Список №1 и Список №2, специально разработанные Кабинетом министров СССР 26 января 1991 года.

Например, возможность выйти на пенсию досрочно предоставляется лицам, занятым на подземных работах, в атомной энергетике, в горячих цехах с высокой температурой окружающего воздуха, на горных работах, на металлургическом, полиграфическом и химическом производстве, в учреждениях здравоохранения и в других отраслях с вредными и тяжелыми условиями труда.

Требования к специальному и общему страховому стажу, а также к возрасту и наличию пенсионных баллов определяются индивидуально для каждой профессии.

Работники Крайнего Севера.

Основаниями для досрочного выхода на пенсию для работников Крайнего Севера являются:

мужчине исполнилось 60 лет, он проработал в условиях Крайнего Севера 15 лет, имеет 25 лет общего стажа. Если гражданин там проживает постоянно и при этом работает профессиональным рыбаком, оленеводом или охотником на протяжении 25 лет, то на пенсию он может уйти в 50 лет.

женщине исполнилось 55 лет, она проработала в суровых северных условиях 15 лет и имеет 20 лет общего стажа. Кроме того, если она постоянно проживает на Крайнем Севере и 20 лет работает рыбаком, охотником или оленеводом, то уйти на заслуженный отдых она может в 45 лет.

Напомним, сейчас действует переходный период по повышению пенсионного возраста. В 2028 году для женщин он будет наступать в 60 лет, для мужчин — в 65 лет. Всего в законе более 30 категорий граждан (в основном по профессиональным признакам), у которых есть право получать пенсию досрочно. Полный список можно посмотреть на сайте ПФР.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Постоянно менявшего внешность киллера поймали в Ростовской области
Следующая запись
Минпросвещения приняло решение о ношении масок учителями и школьниками