Новости

О взносах на капремонт

ОТВEЧАEТ ПРАВИТEЛЬСТВО

Очень интересно узнать, как идут дела с начислением и сбором взносов на капитальный ремонт. Мы копим свои средства на специальном счете, и там уже хорошая сумма собралась. Но кто в Ростовской области занимается контролем собираемости и расходования средств на проведение капитальных ремонтов? Многие ли не платят? А то часто слышишь от людей, что они все еще не желают ничего оплачивать. Довольно странное решение, тем более что результаты все-таки есть.

Александр Петренко, г. Волгодонск

Контроль за формированием фондов капитального ремонта осуществляет региональная Госжилинспекция. Одна из форм контроля — систематическое наблюдение за предоставлением владельцами спецсчетов (региональным оператором, ТСЖ, ЖК, управляющими компаниями) отчетов о поступлении и расходовании взносов на капремонт. Eсли собственники помещений собрали менее 50% от начисленных взносов, то Госжилинспекция области уведомляет владельца спецсчета о необходимости информирования собственников о том, что есть задолженность и ее следует погасить в срок не более чем пять месяцев. Eсли долг в установленный срок не погашен, то инспекция уведомляет муниципалитет о том, что необходимо принять решение о формировании фонда капремонта в соответствующем доме на счете регионального оператора.

В 2019 году было лишь 10 таких домов. Как отметил начальник Госжилинспекции области Павел Асташев, это менее 1% многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют свои фонды капремонта на специальных счетах. Что доказывает высокий уровень ответственности жителей.

В большинстве донских многоэтажек — более 14,7 тысячи — фонды капитального ремонта формируются на счете регоператора. По итогам прошлого года собираемость взносов на спецсчетах составила 95,4% Вообще, как сообщили в Госжилинспекции области, в прошлом году по вопросам формирования фондов капитального ремонта поступило 548 обращений. Количество плановых и внеплановых проверок составило 96. В результате выданы 34 предписания на устранение выявленных нарушений. В настоящее время большинство предписаний исполнены, остальные находятся на контроле инспекции.

В 2019 году количество специальных счетов на капремонт МКД увеличилось почти на 5%, и на начало 2020 года составляло 3777.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
События в лицах
Следующая запись
Юные чемпионы