Новости

О передаче коронавируса клещами и комарами

1

Первоначальный источник заражения по сей день не установлен, однако, доподлинно известно, что ни голуби, ни клещи, ни комары вирус не приносят, об этом сообщила заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии № 1 РостГМУ, доктор медицин

ских наук Юлия Набока.

Эксперт подчеркнул, что на данный момент нет никаких предпосылок считать переносчиками вируса голубей.

— Что касается клещей, то они точно к данной ситуации отношения не имеют: у них трансмиссивный способ передачи инфекций, и в этой эпидемии они вообще не рассматриваются, – цитирует микробиолога «Дон 24».

Напомним, эпицентром коронавирусной инфекции был изначально китайский город Ухань. По предварительной информации, нулевой пациент заразился на рынке с домашней птицей, морепродуктами и змеями.

До сих пор не выявлен резервуар коронавирусной инфекции и промежуточные звенья, через которые он передается человеку. Есть вероятность того, что вирус переносят летучие мыши, но 100% доказательств этому нет.

Среди животных коронавирусная инфекция встречается довольно чаще, но у них «свои коронавирусы». Животный вирус для человека не опасен.

Среди людей же на сегодняшний день циркулирует бета-коронавирус, в то время как среди животных встречается лишь альфа-вирус.

https://privet-rostov.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Подтопление из-за мощного ветра
Следующая запись
На Дону коронавирус подтвержден у 232 человек