Новости

Новая схема обмана: звонят и бросают трубку

0

Телефонные мошенники звонят жителям России с незнакомых номеров и отключаются, чтобы обойти системы идентификации и заставить жертву перезвонить им, сообщило 7 января РИА Новости со ссылкой на ведущего эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова.

— Это новая история, год назад её не было. Злоумышленники звонят и сбрасывают, чтобы обманывать системы автоматической фильтрации звонков. После каждого звонка системы предлагают пользователю указать, есть ли у него подозрение на мошенничество. Если данный номер был зафиксирован как спам, то в будущем при входящем звонке на экране устройства отобразится предупреждение о том, что это спам, — сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на слова эксперта.

К сведению, такие системы изначально анализировали только входящие звонки, а исходящие — нет, так как никто не думал, что люди сами начнут звонить мошенникам. Телефонные аферисты воспользовались этой возможностью, теперь они звонят и бросают трубку. Если человек перезванивает сам, злоумышленники начинают представляются сотрудниками службы безопасности банка, пытаются выведать конфиденциальные данные пользователя или убедить перевести деньги на счета мошенников.

Источник РИА Новости.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Будет новый механизм начисления пенсий инвалидам
Следующая запись
Признаки хронического заболевания у пациентов, перенесших COVID-19