Новости

Несут добро, заботу дарят

Современный мир стремительно развивается, жизнь становится комфортнее, а на помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Однако никакие новомодные изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чем каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно. Это доброе сердце, общение, чуткое понимание, заботливое участие.

Особенно остро эту необходимость ощущают социально незащищённые слои населения — представители старшего поколения, дети, многодетные семьи и другие. Именно заботе о них посвящён каждый день работников социальных служб.

В этой сфере нет места безразличию, поэтому в Центре социальной защиты населения, Центре занятости, Отделе социальной защиты населения, Пенсионном фонде, реабилитационном центре для детей и подростков, Многофункциональном центре трудятся отзывчивые специалисты, готовые оказать помощь каждому. Ведь это так важно в наше непростое время.

В ДИСТАНЦИОННОМ РEЖИМE

В период пандемии у сотрудников Центра занятости населения работы — хоть отбавляй. Заявок поступает в четыре раза больше, чем прежде.

Небольшой, но крайне деятельный коллектив сотрудников под руководством начальника Ирины Николаевны Коляда работает в не совсем обычном для них режиме — дистанционно. Общение с людьми происходит исключительно по телефону. Переход в режим онлайн -не дань моде, а необходимая мера в условиях пандемии.

Наибольшее количество вопросов, конечно, о выплатах по безработице. Заявление можно подать через портал «Работа в России». Специалисты Центра занятости В.М. Чумаченко, А.В. Линкевич, Л.А. Храмушина, М.Ю. Гузноногова и С.А. Чефонова работают с заявлениями граждан. Все интересующие вопросы можно задать им по телефону «горячей линии»: 31-6-60. Начисление и выплату пособий проводит главный бухгалтер Т.В. Хачатрян.

ОНИ ВСEГДА В СТРОЮ

Социальный работник ЦСО Галина Рягузова (слева) передаёт продуктовый набор пенсионерке

Почти 25 лет Центр социального обслуживания населения работает, помогая одиноким пенсионерам, инвалидам, всем тем, кто нуждается в их поддержке.

229 сотрудников Центра дарят теплоту своей души 60 пенсионерам, находящимся в социально-реабилитационных отделениях, и более тысячи тарасовцам, обслуживаемым на дому. Словом, всем, кому необходима их забота.

В непростой для всех, а в особенности для одиноко проживающих пенсионеров, период пандемии сотрудники ЦСО занимаются доставкой продуктовых наборов. Их уже получили 860 человек. Сейчас специалисты центра готовят к выдаче ещё 500 наборов.

Работа Центра соцобслуживания не прекращалась ни на один день. Они и сейчас в строю.

РАБОТА ВEДЁТСЯ ПОСТОЯННО

Выдача материнского сертификата, пенсии и ежемесячной денежной выплаты по инвалидности — вот основной круг вопросов, решаемый клиентской службой в Тарасовском районе межрайонного управления ПФР в г. Каменске-Шахтинском. Профессионалы своего дела трудятся над обеспечением мер социальной поддержки граждан круглогодично, а вторая половина мая 2020 года для 14 сотрудников Фонда и вовсе стала горячим периодом. Речь идет о подготовке к единовременной выплате в 10000 руб. на детей от 3 до 16 лет включительно. Эта работа велась без выходных в тесном контакте с органами опеки и ЗАГС. Отрабатывались заявления, полученные в ходе личного приёма или через сайт Госуслуг.

В честь Дня социального работника дети сотрудников местной клиентской службы ПФР подготовили сюрприз для своих родителей и их коллег, поздравив с профессиональным праздником видеороликом, который разместили на официальном сайте районного Дома культуры.

ОНЛАЙН КОНСУЛЬТИРОВАНИE

Руководитель реабилитационного центра Тарасовского района Eлена Викторовна Макеева рассказала, что сейчас, в связи с режимом самоизоляции, социальная помощь нуждающимся оказывается лишь онлайн в виде консультаций. Родители детей с особенностями психофизического развития, опекуны, члены семей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться по телефонам или через социальные сети к психологу, педагогу-логопеду, получить информацию юридического характера.

В мае сотрудники центра развозили своим подопечным продуктовые наборы, предоставленные местным отделением партии «Eдиная Россия».

НИКОМУ НE ОТКАЗАЛИ

Начальник сектора детских пособий ОСЗН Е.В. Пахолкина (справа) ведёт приём

Районный отдел соцзащиты населения в условиях пандемии не прекращал своей работы. Работники учреждения были вынуждены перейти в режим приёма предварительной записи по телефону и через соцсети.

Со стартом реализации областного закона «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» у 26 сотрудников ОСЗН Тарасовского района увеличился объем работы.

В Тарасовском районе заявителя получили через отдел социальной защиты порядка 17 млн. рублей в рамках реализации областного закона «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции единовременную материальную помощь, согласно областного закона «О социальной поддержке детства в Ростовской области», получили 300 многодетных семей Тарасовского района в размере 5 тыс. руб. Общая сумма выплат составила 1,5 млн. рублей, и прием заявлений продолжается.

Для граждан, чьи сроки переоформления документов были назначены с апреля по сентябрь, приём продлён до 1 октября в связи с непростой эпидситуацией.

ПРИЁМ ПО ПРEДВАРИТEЛЬНОЙ ЗАПИСИ

В Тарасовском МФЦ и его территориально обособленных подразделениях — в Войковском, Митякинском, Зеленовском, Колушкинском, Eфремово-Степановском и Большинском сельских поселениях — работают 25 квалифицированных специалистов, способных оказать на текущий момент около 300 различных услуг. Сотрудники центра помогают с оформлением паспортов, документов на недвижимость и уплатой налогов, консультируют начинающих предпринимателей и будущих пенсионеров, оказывают помощь в получении социальной защиты и господдержки сельхозтоваропроизводителей.

Сейчас МФЦ работает с соблюдением санитарных норм и требований к социальному дистанцированию. В условиях риска заболеваемости COVID-19 обслуживание осуществляется только в режиме предварительной записи по телефонам «горячей линии»: 313-63; 31-7-90; +7(909)416-35-85, а также на интернет-портале МФЦ www.mfc61.ru или с помощью мобильного приложения «МФЦ РО».

Количество обращений в Тарасовский МФЦ за различными услугами в текущем году, по сравнению с 2019-м, выросло почти на 800 и составило 17 201.

Уважаемые социальные работники и ветераны службы! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Забота об одиноких людях старшего поколения и всех, находящихся на социальном обслуживании, — одна из важных задач в период самоизоляции. Сегодня социальные работники нашего района ежедневно отправляются на работу, чтобы доставить людям необходимые лекарства, продукты питания и товары первой необходимости, оказывают жизненно важные социальные услуги. От всей души благодарим вас за самоотверженный труд! Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия!

А.И. ЗАКРУЖНОЙ, глава администрации Тарасовского района,

А.Н. КУРНОСОВ, председатель Собрания депутатов -глава Тарасовского района

***фото: Социальный работник ЦСО Галина Рягузова (слева) передаёт продуктовый набор пенсионерке;Начальник сектора детских пособий ОСЗН Е.В. Пахолкина (справа) ведёт приём

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Выбирая свой путь…
Следующая запись
Свой герб и флаг