Новости

Необычное природное явление не на шутку встревожило ростовчан

4

Жители донской столицы делятся в соцсетях фотографиями розового заката.

Это необычное природное явление многих повергло в лёгкий шок — всё вокруг приобрело такой оттенок, будто смотришь сквозь розовые очки. Кто-то грешил на неоновую рекламу магазинов, но кто-то не на шутку встревожился.

В основном наблюдали розово-оранжевый закат сегодня на Западном, однако и в центре тоже это было весьма заметно.

Сегодня во второй половине дня в донской столице был ливень. Потом дождь рассеялся, однако влажность воздуха составляла 100 процентов. Это значит, что мельчайшие частицы воды присутствовали в нём. Тучи на небе остались жиденькими, сквозь них начало пробиваться солнце.

Мы знаем, что цвет имеет свойство преломляться и даже …распадаться на составляющие. Наверное, некоторые из школьного курса физики помнят, что в природе белого цвета нет — это «смесь» семи основных цветов: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого, синено и фиолетового. Не верите? Возьмите равные по размеру и массе кусочки пластилина, разомните и смешайте их. Так вы получите белый цвет. К сожалению, обратно те же самые цвета пластилина вы не получите, а вот в природе цвет часто распадается на составляющие.

Солнечному же свету приходится преодолевать большую толщу воздуха, да ещё если он влажный, а потому часть световых волн при этом теряется. Сначала исчезает фиолетовый, затем синий, голубой. Наиболее длинные волны красного цвета продолжают достигать поверхности Земли до последнего, и потому солнечный диск и ореол вокруг него до последних моментов имеют красноватые оттенки. А вот в такие дни, как сегодняшний, свет рассеиввался тучами, оттого небо и окружающие предметы приобрели где-то розовый, а где-то оранжевый оттенок.

А посмотришь на фото — кажется, что сфотографировали с использованием специальных фильтров или подправили в процессе обработки. На самом деле нет. Закат в Ростове сегодня действительно был розовым!

Фото из соцсетей

https://big-rostov.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Биолог рассказала, что может спровоцировать раннее появление клещей
Следующая запись
В Ерофеевском центре помощи детям проведено мероприятие «Блокадный Ленинград»