Новости

Некоторые даже вредны: ученые назвали маски, которые лучше всего защищают от COVID-19

0

От COVID-19 лучше всего способны защитить медицинские респираторы стандарта №95 без клапана, трехслойные хирургические маски, а также хлопковые маски – в том числе, самодельные. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели соответствующее исследование. Они опубликовали его на портале журнала Science Advances.

Эксперимент проводился на 14-ти различных масках. Через каждую из них специалисты разбрызгивали аэрозоль, а затем фиксировали количество пропущенных тканью выбросов. На каждой из масок опыт повторялся по девять раз.

Кроме трех вышеперечисленных видов масок, хорошую защиту показали хирургические респираторы и маски из комбинированных материалов, обеспечивающих дополнительную фильтрацию. А вот самыми бесполезными оказались тканевые повязки из платков или обрывков ткани, а также банданы.

Особое беспокойство у специалистов вызвали так называемые маски-гетры, которые часто используют бегуны. Как показал эксперимент, эти макси не только не блокируют капли слюны, но и способствуют их расщеплению на более мелкие частицы, которые легче переносятся по воздуху.

https://don24.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Без логина и пароля: авторизовываться на сайтах теперь можно с помощью номера телефона
Следующая запись
Губернаторский проект «Сделаем вместе!» в действии