Новости

На севе яровых

В Тарасовском районе сев ранних яровых культур подходит к экватору. На 25 марта ячменем занято около 3 тысяч гектаров

В Тарасовском районе аграрии сеют яровые.

В хозяйстве Николая Ивановича Ткачева из Eрофеевки ячменем уже заняли половину из планируемых под эту культуру 230 гектаров. Вносить семена начали еще 18 марта, но из-за дождливых дней посевную приостановили. Сейчас механизаторы С.А. Гавриленко и А.В. Кононов высевают «Леон» и «Скарлет» на оставшихся площадях.

Механизатор С.А. Гавриленко на севе ярового ячменя

— Надо сказать, — говорит Николай Иванович Ткачев, — что, несмотря на теплую зиму и рано наступившее тепло, эта весна не очень благоприятна для сельскохозяйственных культур. Ночные заморозки, постоянный ветер отрицательно сказываются на развитии озимых и способствуют появлению различных болезней. Урон посевам могут нанести и грызуны, выжившие в холода. Поэтому поля с раскустившимися растениями постоянно обследуем, где это необходимо, принимаем меры.

Получение хороших урожаев и качественной продукции невозможно без применения минеральных удобрений. В хозяйстве Ткачева посевы с озимой пшеницей, площадью 550 га, селитрой подкормили уже 2 раза. Удобрения внесли строго по технологии, 100 кг на гектар. Сейчас на полях с пшеницей идет боронование. Параллельно с этими работами в КФХ готовят почву под сев подсолнечника. Эту культуру Н.И. Ткачев планирует внести на площади 240 гектаров. Семян гибрида, как и ГСМ, у фермера в достатке.

Нет нареканий и на состояние техники, средний возраст которой 5 лет. В прошлом году в КФХ приобрели трактор «Кировец», прицепные к нему и новую сцепку для сева зерновых.

По данным сельхозотдела районной администрации в нынешнем году ранние яровые культуры планируется внести на площади порядка 6,5 тысячи гектаров. На 25 марта тарасовские аграрии посеяли почти 45% от запланированного.

***фото: Механизатор С.А. Гавриленко на севе ярового ячменя

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Памятникам — особое внимание
Следующая запись
Трое суток просидел на башенном кране