Новости

На перекрестке памяти

Студенты и преподаватели Митякинского техникума побывали с экскурсией в «Музее 13 Героев Советского Союза» на станции Красновка и пообщались с гостями из г.Уфы.

В рамках проведения месячника оборонно-массовой и патриотической работы, посвященном Дню защитника Отечества и 75-летию Победы, студенческая делегация возложила венок к братской могиле бойцов-ликуновцев у перрона станции, почтив их память минутой молчания. С интересом осмотрев экспонаты, в стенах музея ребята повстречали делегацию из столицы Башкортостана г.Уфы, приехавшую почтить память земляков Героев Советского Союза З.Т. Утягулова и Т.К. Кубакаева.

Встреча митякинских студентов с гостями из Башкирии у музейных стендов

Журналисты Башкирского ТВ, учёный-литературовед Зайтуна Шарипова, подполковник в отставке и член союза писателей РФ и РБ Махмут Салимов с супругой Галиной были поражены тому, что хуторской музей содержится в замечательном состоянии на деньги поселения. Гости приехали в Красновку не просто с экскурсией, а с целью снять сюжет для фильма, посвященного памяти земляков-героев Великой Отечественной войны. В дар музею они преподнесли ценный альбом с фотокарточками, на которых отражена жизнь З.Т. Утягулова с детства до его призыва в армию и мастерски изготовленную статуэтку, изображающую башкирского всадника на коне. Отличным дополнением экспозиционных материалов музея стали и подаренные уфимцами фотоматериалы о 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. К слову, это единственное кавалерийское соединение Красной Армии, 78 воинов которого были удостоены звания Героев Советского Союза, а 5 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Также Махмут Салимов передал красновцам свои книги, рассказывающие о ратном пути башкир к Победе. В ответ музейные работники подарили свой печатный труд, отражающий подвиг 13 Героев и работу музея по сохранению памяти о защитниках Родины.

Участвовали во встрече и учащиеся Красновской СОШ, которые показали для гостей литературную композицию.

***фото: Встреча митякинских студентов с гостями из Башкирии у музейных стендов

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Был найден мужчина повешенным в одном из гаражей
Следующая запись
Прикоснулись к истории