На Дону, Новости

На Дону вводят новые меры социальной поддержки

0

Об этом стало известно во время брифинга министра труда и социального развития Ростовской области Елены Елисеевой.

Глава ведомства рассказала о новых мерах социальной поддержки, которые планируют принять на Дону в связи с ситуацией с коронавирусом. Следует отметить, что данные меры предпринимаются по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева.

По информации министра, на завтра запланировано внеочередное заседание Законодательного собрания РО, где будут обсуждены и закреплены новшества по данному направлению.

В первую очередь нововведения затронут адресную социальную помощь, ее смогут получать  большее число жителей донского региона.

«Сегодня для получения адресной помощи по данному закону среднедушевой доход семьи не должен превышать одного прожиточного минимума. В Ростовской области его размер составляет 10039 рублей. Мы увеличиваем эту сумму в 1,5 раза. Соответственно, по новым правилам документы на получение адресной социальной помощи смогут подать семьи, где среднедушевой доход не превышает 15 тысяч рублей», — подчеркнула  министр труда и соцразвития РО Елена Елисеева.

Было также сказано, что механизм выплат адресной помощи должен заработать сразу же как будут приняты изменения. Дончанам оперативно об этом сообщат и дадут разъяснения о механизме получения данной соцподдержки.

Кстати, соцподдержку получат и семьи с детьми. Следует отметить, что для расчетов будет использоваться величина прожиточного минимума на ребенка. Это увеличит сумму выплату для всех получателей.

Также Елена Елисеева сообщила еще об одном важном изменении — если разница между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом на каждого члена семьи будет ниже, чем 10 %, семья получит не менее тысячи рублей. Данное ограничение, по словам министра, введено специально для того, чтобы выплата была не меньше этой суммы.

Фото с сайта правительства области.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Заказать свидетельство о рождении в загсе во время самоизоляции жители Дона могут дистанционно
Следующая запись
На вокзалах в Ростовской области всем приезжим будут мерить температуру