На Дону, Новости

На Дону сохраняется масочный режим

2

Об этом сообщила директор департамента потребительского рынка РО Ирина Теларова в рамках брифинга, который состоялся в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции.

В начале Ирина Теларова рассказала, как обстоят дела со средствами индивидуальной защиты.

— Ситуация, связанная с реализацией и производством масок, находится на контроле. Совместно с министерством промышленности и энергетики РО сформирован перечень производителей, занимающихся пошивом масок. Таких предприятий на Дону насчитывается свыше 110, общий объем производства —  порядка 130 тысяч лицевых масок в сутки, — подчеркнула Ирина Теларова.

Глава ведомства также отметила, что сейчас в регионе свыше 9 тысяч объектов торговли занимаются продажей масок, при этом лицевые средства защиты можно приобрести так же на рынках и объектах потребкооперации. Что касается цен на них, то, по словам Ирины Теларовой, они стали меньше по сравнению с мартом 2020-го. На данный момент маски по Ростовской области можно приобрести от 20 до 200 руб. (в зависимости от назначения – многоразовые или одноразовые).

Отдельно Ирина Теларова отметила, что в донском регионе сегодня сохраняется масочный режим, а с 9 мая введена обязанность для всех жителей носить лицевую маску или респиратор на рабочем месте, в общественных местах, включая улицу. Изменения об этом внесены в постановление правительства РО от 05.04.2020 г. № 272.

Индивидуальные средства защиты граждане обязаны носить при проезде во всех видах пассажирского транспорта, включая такси, а также на станциях и остановках всех видов транспорта городского, пригородного и междугороднего сообщения. Лицевые маски либо респираторы требуются при посещении: магазинов, аптек, организаций и предприятий, чья деятельность не приостановлена; органов власти и иных общественных мест. Под последними подразумеваются улицы, рынки, стадионы, скверы, парки, детские площадки, пляжи и др.

При этом донские работодатели обязаны информировать работников о необходимости ношения лицевых масок либо респираторов, не допускать сотрудников в здания, а также служебные транспортные средства без средств защиты. Нарушителям масочного режима, согласно статье 20.6.1 КоАП РФ, грозит штраф от тысячи рублей.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
На Дону 22-летняя девушка ушла в магазин и пропала
Следующая запись
В Ростовской области диагноз COVID-19 подтвержден еще у 87 человек