Новости

На Дону собрали почти половину урожая картофеля и овощей

8

В Ростовской области продолжаются полевые работы по сбору урожая овощей, фруктов и бачевых.

— Развитие овощеводства открытого и закрытого грунта является важным сельскохозяйственным направлением, как для региона, так и страны в целом, — отметил, оценивая промежуточные итоги уборки, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – За последние пять-шесть лет почти вдвое увеличился валовый сбор тепличных овощей с 33 тысяч тонн до 62 тысяч тонн. По производству овощей открытого грунта в прошлом году Ростовская область заняла шестое место в России. В этом году, несмотря на капризы погоды, валовой сбор прогнозируется на уровне прошлого года. На сегодня уже убрано почти 40% площадей под овощными культурами и более 46 процентов посевов картофеля.

О масштабах развития овощеводства в регионе говорят цифры. В прошлом году во всех категориях хозяйств валовой сбор составил 555,7 тысяч тонн овощей открытого грунта и 355,4 тысяч тонн картофеля.

Под урожай нынешнего года, по официальным данным донского Минсельхозпрода, сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами картофель был высажен на площади почти 6,2 тысяч гектаров. Из них на сегодняшний день убрано 2,85 тысячи гектар при валовом сборе 79,5 тысяч тонн и урожайности 279,4 центнера с гектара.

В то же вренмя посевная площадь овощей на сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах в текущем году составила 6,1 тысяч гектаров. По последним данным,  донские овощеводы уже собрали урожай с 2,4 гектаров, причем валовой сбор превысил 83 тысячи тонн при средней урожайности 336 центнеров с гектара. При этом огурцы собраны с 82% площадей, томаты – с 40%, капуста – с 27%, морковь – с 25,5%, свекла с 14%.

Основной урожай овощей открытого грунта собирают в районах центральной орошаемой зоны региона — Семикаракорском, Веселовском и Багаевском. Так, в одном из ведущих овощеводческих хозяйств области  — сельхозпредприятии «Исток» в Семикаракорском районе — сейчас уже убирают картофель среднеспелого сорта. Ранний уже давно собран и продан,  в том числе — в Белоруссию, где по агроусловиям нет возможности массово выращивать ранние картофельне сорта.

Отметим, что в передовом хозяйстве имеются производственные мощности для длительного хранения овощей, а также активно развивается новое направление — производство собственного семенного фонда и для этого создана своя лаборатория по уровню современного оснащения – одна из трех в Российской Федерации.

Также сейчас на Дону идет сбор урожая фруктов и бахчи. Плодово-ягодные культуры убраны с площади более 945 га. Их валовой сбор составил около 760 тонн. А бахчевых собрали 10 тысяч тонн с полутора тысяч гектаров.

https://www.panram.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
На оснащение школ Дона защитными и дезинфицирующими средствами направлено 403 млн рублей
Следующая запись
Жителя Каменска-Шахтинского разыскивают в Ростовской области