Новости

На Дону начали прививать вакциной “ЭпиВакКорона”. Чем она отличается от “Спутника V”

4

Партия вакцины «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор» прибыла в Ростовскую область. У жителей региона уже на слуху препарат СПУТНИК В, а вот про «ЭпиВакКорону» известно меньше. Отличие новосибирской вакцины заключается в том, что она пептидная, то есть не содержит в себе биологический носитель вируса — здесь присутствуют искусственно созданные фрагменты вирусных белков. Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Результаты её анализов не показывают ни коронавируса, ни антител. В окружении Натальи Полховской уже переболели десятки человек. Коллеги из Роспотребнадзора, друзья, знакомые. Вакцина от COVID-19 стала настоящим спасением. Наталья чувствует себя хорошо, температура тоже в норме, а значит, инъекции быть.

«На работе у нас сотрудники переболели и болели очень тяжело. Мои знакомые тоже очень тяжело болели, поэтому, можно сказать, я выдвинула себя в первые ряды для профилактики. И надеюсь, что меня это пронесёт», — говорит Наталья Полховская.

На этой неделе работников ведомства прививают новой вакциной — «ЭпиВакКорона». Её разработал центр «Вектор», подшефный Роспотребнадзору.
Условия хранения вакцины — от 2-х до 8-ми градусов выше нуля. Это значит, что ампулы будет легко перевозить на дальние расстояния. В донскую глубинку. Уколы сделают сотрудникам сельских школ, амбулаторий и ФАПов.

В регион уже поступила 1000 доз вакцины. И половина из них — уедет в дальние сёла. Уколы делают только с письменного согласия граждан. Вакцина, говорят производители, также подходит и пожилым людям с хроническими заболеваниями.

«Она имеет определённые отличия от других вакцин. Она является наименее реактогенной. Ввиду того, что она состоит из 3-х белковых фрагментов небольших, так называемых пептидов и, соответственно, наименее реактогенная», — говорит руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалёв.

После прививки пациента наблюдают врачи. Недолго, всего полчаса. По словам медиков, побочные эффекты — редкие и, как правило, минимальны. Как и в случае со «Спутником V», еще один укол «ЭпиВакКороны» нужно сделать через 21 день — ввести второй компонент вакцины.

«По имеющимся данным, которые приложены в аннотации к одной и другой, иммунитет планируется для формирования от 1 года до 3 лет. То есть рекомендуется последующая ревакцинация этими же вакцинами не ранее, чем через год», — говорит начальник Управления лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения Ростовской области Татьяна Коваленко.

Вакцина получила сертификаты и уже скоро будет доступна тем, кто тоже желает привиться от COVID-19. С января по март наступающего года в Ростовскую область доставят 160 тысяч доз. Это даст старт массовой вакцинации.

Фото из открытых источников

http://dontr.ru
Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Эксперты сравнили иммунитет от ковида после прививки и после болезни
Следующая запись
Гордон дала отпор экс-министру здравоохранения Ростовской области