Новости

На Дону изобрели полезную колбасу

4

Её употребление положительно влияет на печень и иммунную систему. Это настоящая находка для гипертоников. Продукт понижает артериальное давление. А вот тем, у кого оно итак низкое, лакомством злоупотреблять не стоит.

Но как тут не пожадничать. Вкус, запах и эстетика так и манят взять ещё кусочек. В числе полезных добавок — семена чиа и виноградный сок. Особые компоненты, уникальная технология изготовления, и эта колбаса сохраняется вдвое дольше обычной.

«Мы сможем сохранить 100 процентов количества витаминов, микро- и макроэлементов, сохранить белки, жиры, углеводы — все питательные вещества, которые погибают приблизительно в 20 процентах при варке», — говорит доцент кафедры пищевых технологий и товароведения Донского ГАУ Ольга Войтенко.

Создатели технологии — учёные Донского государственного аграрного университета, расположенного в посёлке Персиановском. Лабораторию оборудовали в аудитории. Здесь мраморная говядина и куриное филе превращаются в полезную и сытную колбасу. Сначала делают фарш, потом добавляют зизифус и приправы.

Затем заготовку отправляют в так называемый бункер. Из него фарш попадает в пищевую оболочку. После осадки полуфабрикат варят. Сорок минут — и колбаса готова. В прошлом году учёные получили патенты на изобретение: и на мясной продукт, и на способ его производства.

«Проходят у нас определённые выставки, конкурсы, это и «Умник», где мы завоевали призовые места. Сейчас мы подали заявки на конкурс «Умник Черкизово», где наши образцы также будут представлены — это Москва. И мы выиграли второе место, то есть серебряную медаль на конкурсе «Золотая осень» в городе Москва», — говорит заведующий кафедрой пищевых технологий Донского ГАУ Юрий Насиров.

О себе заявили, патенты получили, осталось дождаться предложений от инвесторов. Переговоры уже ведутся. Если они будут успешными, полезную колбасу будут изготавливать большими партиями в просторных цехах, а не в маленькой вузовской лаборатории. И тогда лакомства появятся на донских прилавках, сообщаетhttp://dontr.ru.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Ростовское море покрылось грязной пеной
Следующая запись
В Ростовской области привиться от коронавируса в основном стремятся люди старше 40 лет