В Районе, Новости

Мир, труд, май и субботники!

С наступлением тепла во всех сельских поселениях Тарасовского района традиционно проводятся месячники чистоты. Сотрудники администраций, культуры, организаций, предприятий, социальные работники наводят порядок не только на своих территориях, но и на общественных.

В Зеленовском сельском поселении в субботниках активно принимают участие и местные жители. В частности, в х. Чеботовка люди откликнулись на призыв администрации и помогли навести чистоту в центре хутора. Весенняя уборка проведена в центре х. Зеленовка и вдоль дорог по улицам Дорожная и Центральная в хуторе, в Чеботовке убрали мусор на обочинах ул. Дорожной. В преддверии Дня Победы приведены в порядок все территории воинских захоронений, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На центральной усадьбе подготовлен участок под установку детской игровой площадки, которую уже приобрела администрация сельского поселения. В рамках Дня древонасаждения территорию около здания администрации сельского поселения озеленили высаженными 15 кустами роз, 23 саженца деревьев посадили на воинском захоронении и вокруг будущей детской площадки. Также отремонтировано ограждение в центре хутора. Перед Пасхой наведен порядок на кладбищах и завезен туда песок. На средства фермерских хозяйств и неравнодушных жителей отремонтировано полотно моста в х. Логи.

— Я благодарна всем, кто принял участие в наведении порядка — это традиционно работники администрации, Дома культуры, социальные работники, — говорит глава администрации сельского поселения Т.И. Обухова. — Особенные слова благодарности хочется сказать жителям х.Чеботовка, которые активно откликнулись на приглашение администрации выйти на субботник.

После публикации в газете «Родная сторона» материала «Порядок в наших руках» некоторые владельцы частных подворий, магазинов, торговых точек задумались о чистоте и порядке на прилегающих территориях, внешнем виде зданий и помещений. Примером тому служит новая вывеска на кафе «Престиж». Отрадно, что хозяева данного заведения общепита откликнулись на нашу публикацию и в считанные дни исправили недочет. Хотелось бы, чтобы и другие предприниматели взялись за дело и обратили внимание на благоустройство. Тогда наш район станет краше и чище. А для того, чтобы купить банку-другую краски и несколько петуний, больших средств не нужно, требуется только желание.

РАДОСТЬ УЛИЦЫ ДОНСКОЙ

Дорогу по улице Донской в райцентре привели в порядок.

Ямы и ухабы долго нервировали водителей и живущих здесь людей, но многочисленные жалобы граждан на эту проблему оставались без ответа. Причина банальна — скудный муниципальный бюджет не позволял построить качественное дорожное полотно. В этом году администрация района смогла найти средства в сумме 598,9 тысячи рублей на проведение текущего ремонта улицы Донской и в течение двух выходных дней дорожники «Дортранса» закрыли этот злободневный вопрос. Более чем на 1400 кв. метрах был распределен грунт, засыпан сначала крупный, а потом и мелкий щебень, после чего новое покрытие утрамбовали.

Однако, об укладке асфальта речь пока не идет, поскольку на Донской в будущем ожидается прокладка водопроводных сетей. Дальнейшее благоустройство улицы включено в планы руководства Тарасовского района на следующий год. После подготовки проектно-сметной документации направят предложение в областной бюджет о включении нашего района в программу по развитию транспортной системы в Ростовской области.

***
фото: В рамках месячника чистоты в центре хутора Зеленовки отремонтировано ограждение;;

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В конце весны дончан ждет похолодание
Следующая запись
Полезный шашлык на майские праздники