Новости

МЧС предупреждает: осторожно с пиротехникой

1

Еще в недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были лишь бенгальские огни, да традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы), которые могут привести к пожарам и серьезным травмам. О том, как избежать беды беседуем с директором Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Сергеем Пановым:

— Действительно настолько все серьезно?

— Конечно, только в 2020 году в России из-за нарушений правил пожарной безопасности при обращении с  пиротехническими изделиями произошло более 70 пожаров. Одиннадцать из них – в течение новогодних праздников, а восемь – непосредственно в новогоднюю ночь. В Ростовской области 1 января 2020 в  Таганроге при запуске фейерверка погиб 34-летний мужчина. Поэтому, чтобы избежать трагедии, салюты, фейерверки, ракеты и другую взрывоопасную продукцию можно использовать только с соблюдением утвержденных норм и правил.

— Назовите их, пожалуйста?

— С удовольствием, тем более, что с первого января 2021 года требования ужесточаются и вступают в силу новые правила противопожарного режима.

В зданиях и сооружениях допускается применение пиротехнических изделий не выше второго класса опасности, радиус опасной зоны которых не превышает 5 метров. Ко второму классу пиротехники относятся так называемые «фонтаны» и мелкие петарды. Использовать их на данный момент рекомендовано на открытом воздухе в частности зрителям нужно отойти от изделия на безопасное расстояние и находиться с наветренной стороны. Разрешается запускать и более мощные салюты и петарды однако все что касается профессиональной пиротехники, чей класс опасности выше третьего, требуется специальное разрешение.

Использовать приобретенную пиротехнику можно только после ознакомления с инструкцией по её применению и мерам безопасности.

Категорически запрещается:

— применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

— использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;

— использовать пиротехнические средства, если в опасной зоне (радиус её действия указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, электрические провода;

— запускать салюты с рук, за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов;

— использовать изделия с истёкшим сроком годности с видимыми повреждениями;

— производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

— запускать салюты с балконов и лоджий;

— применять на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях, во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

— детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

Перед тем, как воспользоваться такими изделиями, необходимо заранее четко определить, где будет проводиться фейерверк, какую пиротехнику при этом вы будете использовать, как организуете данное мероприятие. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка — двор, сквер, или поляна, свободные от деревьев и построек. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на безопасном расстоянии от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и не сгоревшие части изделий. Если поблизости нет подходящего места для фейерверка, стоит ограничиться ассортиментом наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, и ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх ракеты, бабочки. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара.

В случае возникновения непредвиденной ситуации при использовании пиротехники, не забывайте, сразу же информировать службы экстренного реагирования через оператора путем набора единого номера «112».

— Существует ли какое-то наказание за несоблюдение этих норм и правил?

— В соответствии со ст. 20.4. кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит предупреждение или штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей, если запуск фейерверка привел к возникновению пожара, уничтожению или повреждению чужого имущества, причинению легкого вреда здоровью человека либо вреда здоровью средней тяжести.

Помимо этого, пострадавшие от фейерверка лица могут требовать возмещения вреда в рамках гражданского судопроизводства. Ст. 1079 Гражданского кодекса РФ предусматривает ответственность физических и юридических лиц за вред, причиненный источником повышенной опасности (фейерверк относится к данной категории). Сумма возмещения определяется в каждом конкретном случае исходя из размера причиненного ущерба. При установлении ущерба свыше 250 тысяч рублей возможно привлечение и к уголовной ответственности.

Надеюсь, что соблюдение элементарных правил поведения при обращении с пиротехническими изделиями позволит вам избежать неприятностей в праздники и сделает их счастливыми и радостными.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
В Ростовской области в ближайшее время введут новые карантинные меры
Следующая запись
На трассе М-4 открывается движение по обновленному участку обхода Аксая