Новости

Лесопарковый зелёный пояс вокруг Ростова

Площадь «зеленого щита» составит 10 тысяч гектаров.

Решение о его создании приняли на общественных слушаниях, проведенных Общественной палатой Ростовской области. В них участвовали представители донского правительства, Заксобрания области, органов местной власти, науки, множества общественных организаций, а также неравнодушные граждане. В итоге собравшиеся решили, что лесопарковый пояс необходим донской столице. Теперь протокол слушаний направят в донской парламент для принятия законодательного решения о создании пояса.

В будущем «зелёный щит» площадью около десяти тыс. га охватит территории балочно-русловой сети в границах шести муниципальных образований. Среди них — Ростов-на-Дону, Батайск, Новочеркасск, Аксайский, Мясниковский и Родионово-Несветайский районы. Кстати, проект «зелёного щита» разработан Региональным научно-исследовательским и проектным институтом градостроительства.

Первый замминистра природных ресурсов и экологии региона А. Палатный пояснил, что это новый вид защитных и охранных зон. На территории зелёного пояса запрещены сплошные рубки деревьев, использование токсичных препаратов, размещение отходов производства и потребления. В «зеленом щите» нельзя также разрабатывать месторождения полезных ископаемых, строить животноводческие и птицеводческие комплексы. Есть ограничения на капстроительство, как жилищное, так и промышленное, зато можно возводить гидротехнические сооружения, линии связи и электропередачи, трубопроводы, автомобильные дороги, социально значимые, спортивные и туристические объекты.

Границы зелёного пояса могут меняться, но площадь участка должна быть неизменна.

— Зелёный пояс – это еще одни важный шаг в сторону сохранения и приумножения зелёных насаждений нашей области, — твердо уверен А. Палатный. – Очень важно, чтобы «зелёный щит» был интегрирован в природоохранную систему нашего региона и приносил реальную пользу людям.

Поделитесь новостью:
Предыдущая запись
Дончане на страже природы
Следующая запись
Свыше 1,2 млн услуг в сфере миграции